Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-330 d.C. CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: (5x) D.N. CONSTANTINVS MAX. AVG. VOT. XX, (1x) PROVIDENTIAE AVG, (4x) VIRTVS AVGG. Varios exergos. AE. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5034
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5079
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C. TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5597
WORLD COINS: FRANCE
France
20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5702
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 19 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguno leves manchitas). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5595
WORLD COINS: FRANCE
France
20 Francs. 1854-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,37 grs. AU. (Descolgada). Fr-573; KM-781.1. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5464
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 17 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Estrellas visibles (alguna floja). Destacan: 1881 (*18-81), 1882 (*18-82), 1885 (*18-86) y 1893 (*18-93) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5596
WORLD COINS: FRANCE
France
20 Francs. 1876-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. (Leves golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5716
Estado Español
Lote 10 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie A a G y J a L. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5269
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 12 monedas Semis (2), As (9), Dupondio. ANTONIA, TIBERIO (6), DRUSO, GERMANICO (4). AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5021
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. LICINIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5026
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5803
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Lote 116 fichas. Al, Br, AE, Ni, Latón. Incluye fichas de cooperativo, cafés, teatros, fichas publicitarias, etc. La gran mayoria diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5295
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5377
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 25,95 grs. (Golpes). AC-44. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5647
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 23 monedas. S.XX. ALEMANIA, BULGARIA (13), CANADÁ, ESTADOS UNIDOS (7), GAMBIA. AR. Destacan entre otras, 3 presentaciones originales de monedas de Estados Unidos, un estuche de Canada, y varias monedas de 100 Leva de Bulgaria. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5657
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 74 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5526
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 2.000 (6) y 5.000 Pesetas (3). 1994, 1995, 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. Garzas imperiales, Toros de Lidia, Águila imperial, Patio de los Leones, Urogallo, Cabra Hispánica, Osos, Lobos, Parque Güell. En estuches originales, con certificados. HG-704, 705, 706, 708, 709, 710, 712, 713, 714. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5536
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote de conjunto. AR, CuNi, Latón. Resto final de colección consistente en: Pequeño conjunto de más de un centenar de reproducciones, de monedas españolas de diversas épocas en AR (varias repetidas), provenientes del diario Las provincias. Varias carteritas de Juan Carlos I de diversos años. 13 Arras reales bañadas en AR.  También un conjunto de alrededor de 70 monedas de 1 a 2.000 Pesetas, de estas ultimas 4. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5677
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Márgenes algo tonalizados. Ed-366a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5350
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1756, 1786 (2) y 1787. MADRID. Contiene 1/2 Fernando VI 1756 J.B. (Todas descolgadas). A EXAMINAR. BC+ a MBC.