Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5098
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas Sestercio, Antoniniano y Denario (19). Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGABALO. AE y AR (20). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5627
WORLD COINS: SOUTH AFRICA
South Africa
Sovereign. 1927-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Fr-5; KM-21. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5628
WORLD COINS: SOUTH AFRICA
South Africa
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5009
CELTIBERIAN COINS

Lote 25 monedas As. AE. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5033
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. FABIA, FLAMINIA, FONTEIA, HERENNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-703, 708, 723, 745. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5095
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Semis a Denario. Acuñadas el 199-212 d.C. GETA. AE y AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5637
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 7 monedas 1(2), 5 Francs (5). 1936 a 1973. AR, CuNi. A EXAMINAR. KM-24a.1 (2), 40a.1, 41, 48, 51, 65. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5456
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 66 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye cobres de 1 a 10 Céntimos y monedas de 1 y 2 Pesetas. Fechas diferentes y mayoría de estrellas diferentes. Destacan la Peseta de 1893, 1905 y las 2 Pesetas de 1894. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5465
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5728
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 87 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie Y. Todos en parejas o series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5757
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 25 billetes y 6 fichas cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5758
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 98 billetes y 8 sellos-moneda. Lote final de colección que incluye 61 billetes Locales Guerra Civil, todos de Catalunya, 29 billetes españoles (1925 a 1953) en muy baja conservación, 8 billetes Alemania principios de siglo XX y 8 Sellos moneda de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5779
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

5 Cèntims. CAFÉ D´ ESPANYA MIQUEL ROCA. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Firma en reverso. L-No Cat. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5019
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5028
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5066
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AV(GVS. F.) Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,74 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5598
WORLD COINS: FRANCE
France
20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5658
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 75 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5727
Estado Español
Lote 84 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Becquer. Serie Y. Todos en diferentes series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5356
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
Lote 2 monedas 1 Escudo. 1788. CARLOS III Y CARLOS IV. MADRID M.F. y POPAYÁN S.F. 3,18 y 3,23 grs. La de Carlos IV Madrid (ESCASA). (La de Popayán golpes). AC-1433 Y 1105. MBC- y BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5508
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: Acuñación híbrida, anverso 1 Peseta y reverso 5 Pesetas, reverso girado 270º. JBM-39.1.4e. SC.