Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5668
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes
Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5673
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5162
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVG., ROMAE AETERNAE, VENVS VICTRIX (2). Ve. A EXAMINAR. C-31, 103, 129 (2). MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5674
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5419
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5420
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5167
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. VICTORINO. AE. Reversos: INVICTVS, PIETAS AVG y SALVS AVG. A EXAMINAR. C-49, 93, 118; RIC-59, 114, 123. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5168
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. AE. Reversos: CONSECRATIO, FIDES MILIT. y SPES AVG. A EXAMINAR. C-53, 88, 276; RIC-149, 191, 263. EBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5425
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Rayitas). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5170
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORD. EXER. Concordia a izquierda con dos estandartes y FORTVNA REDVX. Fortuna con ancla a izquierda. AE. (Una pequeñas oxidaciones). MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5426
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Limpiada, rayitas). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5171
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270 d.C. QUINTILO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.