Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5888
NUMISMATIC BOOKS

Ruiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en blanco y negro. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5889
NUMISMATIC BOOKS

Turró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939)
I: Andorra, Illes Balears i Catalnuya. Barcelona, 2007. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5635
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5379
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1819 y 1820. JUBIA. AC-133, 134. MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5891
NUMISMATIC BOOKS

MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. VV.AA. Madrid 1991. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5892
NUMISMATIC BOOKS

50 ANIVERSARIO DE SU CREACIÓN. Banco de Barcelona de 1844 a 1894. MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN 20 MAYO 1894. 164 páginas y 4 facsímiles de billetes: 250 Pesos Fuertes 1845, 200 Pesos Fuertes 1855, 200 Pesos Fuertes 1859 y 5 Pesos Fuertes 1868. Original en tamaño folio. Encuadernado en piel. (Manchas del tiempo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5893
NUMISMATIC BOOKS

Lote 3 Libros. Historia del correo, desde sus orígenes hasta nuestros días, Billetes Españoles 1940-2001, Los libros de cuentas de la casa de la moneda de Barcelona durante la guerra de la independencia (1808-1814). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5894
NUMISMATIC BOOKS

WORLD COINS: CHAD
Tchad
3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5386
Ferdinand VII
1 Real. 1816. NUEVO REINO. F.J. RARA. 3,08 grs. Busto de Carlos IV. AC-653. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5388
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 Maravedís. 1855. BARCELONA. ESCASA. 5,22 grs. AE. (Oxidaciones). AC-65. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5644
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5397
Elisabeth II
40 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. 5,1 grs. AR. (Manchitas). AC-505. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5149
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie a izquierda. CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-8; RIC-166 y C-20; RIC-167. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5150
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Ve. Reversos: CONCORDIA AVG. y FELICITAS PVBL. A EXAMINAR. C-20, 32. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5151
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. AR. 2x VICTORIA AVGG. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5408
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Medalla Boda Real. 23 Enero 1878. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. (Golpes). V-476; VQ-14394. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5156
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GENIVS AVG. Genio estante a izquierda, a derecha estandarte. LAETITIA AVG. Alegría estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-296; 423. MBC+ a EBC-.