Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5466
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección bastante completa de Duros. Incluye 1893 P.G.-V y Peso 1897 Manila. Muchas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección interesante montada en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5039
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5051
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 6 monedas Denario. ACILIA (2), AEMILIA, ANNIA, ANTESTIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-93, 96, 126, 134, 147, 151. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5031
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5038
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5551
LOTS AND COLLECTIONS

Lote cientos de monedas. Siglo XVIII y XIX. FELIPE V, CARLOS III Pret., FERNANDO V, CARLOS III, CARLOS IV, JOSÉ NAPOLEÓN, FERNANDO VII e ISABEL II. AE y AR. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. Incluye una trentena de monedas de plata (1/2 a 2 reales) de Felipe V en mala conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5593
WORLD COINS: FRANCE
France
Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5651
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 58 monedas. 1870 a 1980. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR. Contiene bastantes monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5528
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote de 10 estuches oficiales de las series del euro con certificado. 2002 a 2014. Series de 1 Céntimo a 12 Euro 2002, 03, Resto de series 1 Céntimo a 2 Euro 2005, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 14. A EXAMINAR. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5655
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Resto final de colección. S. XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Latón. Interesante conjunto formado por estuches y presentaciones originales, bastantes en plata, destacan algunas presentaciones del Vaticano y algún set de Rusia entre otras. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5725
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 3 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin Serie. Trío correlativo. (Arruguitas, leve manchita). Sin pliegue central. A EXAMINAR. Ed-464. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5015
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5068
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). ESCASA. Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5648
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 34 monedas. 1868 a 1974. BÉLGICA, BERMUDAS, FILIPINAS, LETÓNIA, MALTA, PANAMÁ, PERÚ, SUDÁFRICA…. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5370
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Lote 3 monedas 1 Escudo. 1792 y 1797. MADRID. 3,35 y 3,36 grs. Contiene un Fernando VII Nuevo Reino J.J. con busto de Carlos IV (Perforada) AC-1547. (Hojitas y rayitas). AC-1109, 1115. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5008
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5030
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5043
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. ABURIA, ACILIA, ANNIA, APPULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-88, 92, 139, 162. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5048
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.