Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5581
WORLD COINS: CUBA
Cuba
10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5703
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 52 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5557
LOTS AND COLLECTIONS

Lote más de 200 monedas. IMPERIO ROMANO a ESTADO ESPAÑOL. AE, Al, AR, CuNi y latón. Gran mayoría de monedas del Centenario al Estado Español. Resto final de colección. Destacan 21 monedas 5 Pesetas del Gobierno Provisional a Alfonso XIII, 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67 y 68)... Contiene alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5052
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 8 monedas Denario. AURELIA, CAESIA, CALIDIA, CALPURNIA, CLAUDIA, CLOULIA, COELIA, CORNELIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5053
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. PAPIRIA, PLAUTIA (2), POBLICIA (2), PORCIA (2), PROCILIA, QUINCTIA, ROSCIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5060
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5069
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. AUGUSTO. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-22, 62, 216, 217. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5587
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5751
SPANISH BANK NOTES

Lote 89 billetes 1 a 5.000 Pesetas. 1906 a 1992. Interesante pequeña colección montada en Álbum, bastante variada. Destacan algunos billetes como: Entierro del Conde Orgaz (en baja calidad), Colón, Herrera, así como de varias parejas correlativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5057
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5670
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Ed-364. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5671
Spanish Banknotes
Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co y papel de control Examined by Nº. 1.. Ed-364. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5717
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. Arruguitas de impresión (Esquinas algo redondeadas). La serie más rara de este billete. Ed-435b. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5152
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: GALLIENVS CVM EXERC. SVO. Júpiter sobre pedestal con inscripción IOVI VICTORI. ORIENS AVGG. Sol a estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-77; RIC-7 y C-140 var.; RIC-12. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5061
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG IIII, V. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-34, 36. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5067
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5092
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C. CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5720
Estado Español
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Sin Serie. Todos correlativos. (Pliegue en el márgen superior izquierdo). Ed-446. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5016
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5041
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.