Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5681
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5518
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. AR. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5546
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 200 monedas. Siglo XVI a XVIII. FELIPE II, FELIPE III, FELIPE IV y CARLOS II. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. A EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5437
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1888 (*18-88) M.P.-M.; 1889 (*18-89) M.P.-M.; 1890 (*18-90) M.P.-M.; 1890 (*18-90)P.G.-M.; 1891 (*18-91) P.G.-M. y 1892 (*18-92) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5718
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. La serie más rara de este billete. Ed-435b. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Centenional. Acuñadas el 348-350 d.C. CONSTANTE. AE. Varios reversos, cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5500
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 9 monedas 25 (6) y 50 Pesetas (3). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Dupondio, As y Cuadrante. Acuñada el 14-42 d.C. AUGUSTO, GERMÁNICO y CLAUDIO. A EXAMINAR. AE. Incluye: Dupondio de Augusto tipo Trueno (C-249; RIC-1), As de Germánico tipo S.C. (C-1; RIC-44 Calig.) y Cuadrante de Claudio tipo Balanza (C-73; RIC-72). NBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5071
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. (MAXIM.) Livia sentada a derecha. 3,68 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5089
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5352
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,37 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5675
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda). Ed-367A. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA (11) y TESALONICA (8). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-326 d.C. CRISPO. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5735
Estado Español
Lote 18 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 1X. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-474c. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabezas sobrepuestas de Serapis y Tyche a derecha, delante L y letra griega Delta y águila a derecha mirando atrás con corona de laurel en pico, a los lados L - A. AE. A EXAMINAR. GIC-No cat y 4750. EBC- y EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5691
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Manchas de humedad y rotura en el ángulo inferior izquierdo). Ed-365. (EBC).