Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5804
SPANISH MEDALS

Lote 5 medallas de oro y un lingote. s. XX. AU. Resto final de colección que contiene 3 medallas religiosas y una conmemorativa PROOF de 22k. También contiene otra medalla religiosa en anilla y un lingote en forma de bastón de 18k. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5013
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5010
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5012
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5622
WORLD COINS: PERU
Peru
100 Soles. 1966. 46.70 grs. AU. Libertad sentada. Tirada: 3.409 piezas. Fr-78; KM-231. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5638
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
20 Francs. 1935-LB. BERNA. AU. Ø 6, 45 mm. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5568
LOTS AND COLLECTIONS

Lote centenares de monedas. AR, AE, Cuni. Lote compuestos de 4 álbumes. Uno con moneda del Centenario español, desde 1 Céntimo a 5 Pesetas. Destacan 31 monedas de 5 Pesetas todas diferentes, 17 de 1 Peseta, 14 de 2 Pesetas y 13 de 50 Céntimos. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. 2º ábum dedicado a la moneda del Estado Español, colección incompleta. Destacan los 50 Céntimos 1966 (*70), colección completa de 1 Peseta, Serie 3 monedas BA, y cuatro de 100 Pesetas (estrella 69 retocada). 3er álbum contiene tiras y carterita de Juan Carlos I (*77, 78, 79. 80 (2), 81, 82 (2). 4º álbum dedicado a la moneda extranjera, principalmente México, Suiza o Francia, contiene duros de plata. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5588
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5055
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 14 monedas Denario. ANÓNIMOS. AR. Varios tipos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5550
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 57 monedas. FELIPE III a ISABEL II. AR, AE. Lote compuesto por diferentes valores y módulos de moneda española, contiene cobres, 1/2, 1, 2 y 8 Reales. De Felipe III a Isabel II. Destacan 2 Reales columnario 1758 México, 2 Reales 1688 Carlos II, 8 monedas de 8 Reales de diferentes cecas y reinados, 1 Peseta de Barcelona Ocupación napoleónica, 12 monedas de 1 Real de Isabel II. Incluye falsas y reproducciones. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5059
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5407
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (2) y 1880. Todas las estrellas visibles. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5011
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5077
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5007
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5544
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 10 reproducciones en oro. Peso conjunto 17,79 grs. AU (Ley media 850). Incluye reproducciones de dos Trientes visigodos, Solido de Arcadio, Solido bizantino, Tremissis, Token California Gold, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5014
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5552
LOTS AND COLLECTIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5301
AL-ANDALUS COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5054
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. SATRIENA, SAUFEIA, SEMPRONIA, SENTIA, TITIA (2), THORIA, VALERIA, VARGUNTEIA, VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.