Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5626
WORLD COINS: STRAITS SETTLEMENTS
Straits Settlements
Lote 2 monedas 5 Centavos. 1897 y 1898. VICTORIA. AR. Posiblemente descolgada. Sobredoradas. KM-10. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5630
WORLD COINS: SWEDEN
Sweden
5 Ore. 1909. GUSTAV V. Br. Restos de plateado en reverso. KM-779.1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5885
NUMISMATIC BOOKS

Italo Vecchi. ITALIAN CAST COINAGE. Londres 2013. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5886
NUMISMATIC BOOKS

Mozo Monroy, M.y Retuerce Velasco, M. LA MONEDA DE ORO EN LOS REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (SIGLOS XII-XV)
Madrid 2010. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5887
NUMISMATIC BOOKS

Proctor, Jorge A. THE FORGOTTEN MINT OF COLONIAL PANAMA
California, 2005. Tirada de 150 copias numeradas (nº 58). Daniel F. Sedwick subastó en noviembre de 2017 un ejemplar que se adjudicó en 6.500 $ USA. (Golpecito en lomo). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5888
NUMISMATIC BOOKS

Ruiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en blanco y negro. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5889
NUMISMATIC BOOKS

Turró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939)
I: Andorra, Illes Balears i Catalnuya. Barcelona, 2007. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5635
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 6 monedas 2 Francs. 1943 a 1965. AR. Helvetia. todas fechas diferentes. A EXAMINAR. KM-21. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, LIBERALITAS AVG. Libertad estante a izquierda, VIRTVS AVG. Marte estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-121, 126, 381. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5379
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1819 y 1820. JUBIA. AC-133, 134. MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5891
NUMISMATIC BOOKS

MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. VV.AA. Madrid 1991. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5892
NUMISMATIC BOOKS

50 ANIVERSARIO DE SU CREACIÓN. Banco de Barcelona de 1844 a 1894. MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN 20 MAYO 1894. 164 páginas y 4 facsímiles de billetes: 250 Pesos Fuertes 1845, 200 Pesos Fuertes 1855, 200 Pesos Fuertes 1859 y 5 Pesos Fuertes 1868. Original en tamaño folio. Encuadernado en piel. (Manchas del tiempo). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5893
NUMISMATIC BOOKS

Lote 3 Libros. Historia del correo, desde sus orígenes hasta nuestros días, Billetes Españoles 1940-2001, Los libros de cuentas de la casa de la moneda de Barcelona durante la guerra de la independencia (1808-1814). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5894
NUMISMATIC BOOKS

WORLD COINS: CHAD
Tchad
3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5386
Ferdinand VII
1 Real. 1816. NUEVO REINO. F.J. RARA. 3,08 grs. Busto de Carlos IV. AC-653. BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5388
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 Maravedís. 1855. BARCELONA. ESCASA. 5,22 grs. AE. (Oxidaciones). AC-65. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5644
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5397
Elisabeth II
40 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. 5,1 grs. AR. (Manchitas). AC-505. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.