Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5603
WORLD COINS: GREAT BRITAIN
Great Britain
Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5859
WORLD DECORATIONS

Lote 7 condecoraciones. BÉLGICA. incluye 2x Condecoración especial por industria y agricultura (Una con roseta y la otra sin en la cinta), Condecoración civil con cinta al largo servicio, Cruz Militar con roseta en cinta a los 25 años de servicio, Cruz de oficial con espadas del Orden de Leopoldo y 2x Orden de la corona (una Cruz de comandante, la otra Cruz de caballero con roseta en cinta). A EXAMINAR. BB-72 (x2), 94, 117a, 197, 205. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5348
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
Lote 3 monedas 1 Real. 1778, 1781 y 1782. LIMA, MÉXICO y POTOSÍ. AC-597, 670, 720. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5860
WORLD DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Medalla Militar y Cruz del Militar Voluntario. FRANCIA. AR con esmaltes y Br. La Medalla Militar: Modelo III República Tipo III (Esmaltes algo saltados) con trofeo articulado. Las dos con anillas y cintas originales, la cruz del militar voluntario con agujas prendedoras. A EXAMINAR. BB-223, 448. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5862
WORLD DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5863
WORLD DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5611
WORLD COINS: INDIA
India
Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5612
WORLD COINS: PORTUGUESE INDIA
India Portuguesa
Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5868
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 4 Archivadores numismáticos de 8 bandejas cada uno. 260x260x110 mm. Bandejas de 25 celdas de 48x48 mm. Almohadillas azules. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5613
WORLD COINS: ITALY
Italy
20 liras. (1943). BENITO MUSSOLINI. 13,76 grs. AR. Acuñación de fantasía. Bruce-X2. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5869
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Lote 3 Archivadores numismáticos de 10 bandejas cada uno. Ø 390x390x130 mm. Bandejas de 36 celdas de 45x45 mm. Almohadillas rojas y verdes. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. AR. (Una leves oxidaciones en reverso). C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5872
NUMISMATIC BOOKS

Amela Valverde, Luis
VARIA NUMMORUM V
Barcelona 2016. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5617
WORLD COINS: MONACO
Monaco
Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda, SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. AR. Restos de brillo original, pátina. C-249, 530, 586; RIC-35, 178, 226. EBC a EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5874
NUMISMATIC BOOKS

Casal Fernández, Daniel y Núñez Meneses, Pablo. JUBIA CATÁLOGO ESPECIALIZADO
2017. 225 páginas. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5876
NUMISMATIC BOOKS

Cayón, Juan. COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMOS I, II, III y IV. Madrid 1995. Completo catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica de los emperadores. 3.255 páginas. (Rotura en parte superior de la lomera del tomo II). EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5877
NUMISMATIC BOOKS

Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII - XVIII). Barcelona 1990. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5623
WORLD COINS: POLAND
Poland
Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. AR fundida. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5880
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1959. Primera edición. 415 páginas. Manual desde la moneda ibérica hasta 1937. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5881
NUMISMATIC BOOKS

Gil Farrés, Octavio. LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA
Madrid 1966. EBC+.