Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5579
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5325
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR
Reapers´ War
Lote 16 monedas Sisé. LLUIS XIII y XIV. BARCELONA. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5326
Reapers´ War
Sisé. 1641. PRINCIPAT. BESALÚ. RARA. 3,70 grs. Fecha muy clara. AC-98. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5582
WORLD COINS: EGYPT
Egipto
20 Para. 1293/2 d.H (1877). ESCASA. 0,53 grs. AR. KM-276. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5328
Reapers´ War
Sisé. 1641. PRINCIPAT. CALDES DE MONTBUÍ. 3,38 grs. Con caldero. Cospel faltado. AC-111. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5840
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 condecoraciones Sitio de Bilbao. 1874. AE. Ø 41x33 mm. Una con anilla original, dos con anilla rota. PG-747. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5329
Reapers´ War
Doble Sou. 1648. PERPINYÀ. 2,19 grs. Con resello cabeza de San Juan. (Grieta). AC-210. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5585
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5842
SPANISH DECORATIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5844
SPANISH DECORATIONS

Centenario de Gerona. Categoria Plata. 1809-1909. AR. Ø 38x35 mm. PG-791a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5589
WORLD COINS: FRANCE
France
Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5845
SPANISH DECORATIONS

Centenario puente de Sampayo. 1909. AR. Ø 30 mm. Con pequeña corona real (deteriorada) a las 12h. PG.-792a. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5334
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Charles III Pretender
2 Reales. 1707. BARCELONA. 4,51 grs. AR. AC-27. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5846
SPANISH DECORATIONS

General Joffre. 12 Noviembre 1916. Br. Ø 36 mm. Variante sin anilla. PG-808. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5847
SPANISH DECORATIONS

Lote 6 Condecoraciones. 1874 a 1939. Br, AE, metal gris y AR. Ø 30 a 52 mm. Incluye: Teruel 1874, Alfonso XIII Plata 1902, Marruecos Bronce 1916, 2x Sometent Barcelona - Concurs tir 1927 y Alzamiento y Victoria 1936-39. Tres con anilla cinta y prendedor original. A EXAMINAR. PG-750, 789a, 817d, 886a. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5339
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
1 Maravedí. 1719. VALENCIA. ESCASA. 2,24 grs. Pátina oscura. AC-48. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5852
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 medallas Republicanas. 1869, 1873 y 1935. Br y latón con esmalte. Ø 28 a 33 mm. Incluye: Demócratas Republicanos 1869, Proclamación republica 1873 (Escuadra y compás surmontados por pileo) y IV Aniv. Proclamació de la Republica - Barcelona 1935 (Medalla Escolar). A EXAMINAR. Cru.M-1321; PG-737. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5853
SPANISH DECORATIONS

Insignia. AYUNTAMIENTO de BARCELONA. Latón y esmaltes (algo agrietados). Ø 60 mm. Escudo es Barcelona esmaltado y orlado, coronado y surmontado por murciélago, a los lados águilas tenantes. Falta aguja en reverso. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5342
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
Lote 2 monedas 1 Real. 1734/3 y 1743. MÉXICO. Columnarios. AC-508, 519. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5599
WORLD COINS: FRANCE
France
 Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satítico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello. Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5856
SPANISH DECORATIONS

Insignia de gorra. SANIDAD MILITAR. Zinc. Ø 50x40 mm. Con 3 grapas en reverso. EBC-.