Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5297
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 117-217 d.C. ADRIANO y CARACALLA. ALEJANDRÍA. AR. A EXAMINAR. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5809
SPANISH MEDALS

Lote 4 medallas Prim (2) y O´ Donnell (2). 1860. Calamina. Ø 54 mm. Incluye 2 medallas O´ Donnell Duque de Tetuán y 2 medallas Prim Marqués de los Castillejos. Las cuatro de la Guerra de África y con leyenda en reverso con sus discursos. (Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5810
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas. 1888. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA. Br y calamina. Ø 33 a 50 mm. Todas de la exposición. Incluye Recuerdo-Arco Monumental de entrada, Recuerdo-Globo cautivo, Inauguración y 4x Bustos sobrepuestos a izquierda-Angel con querubín y cartela (sin anilla, anilla rota o una unifaz). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5555
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 22 monedas resto final de colección. AE, AR (1), Calamina, CuNi, latón. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Centimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 cent a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5811
SPANISH MEDALS

Lote 3 medallas. 1860 y 1878. Br, Br plateado y metal gris. Ø 53 a 70 mm. Incluye ´Prim - Guerra de Africa´ 1860, ´Ysabel II - Que se tasen y vendan mis joyas…´ 1860 y ´Ejercito del Norte´ 1878. (Golpes). A EXAMINAR. VQ-14348 var; RAH-693, 631; V-415. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5812
SPANISH MEDALS

Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5813
SPANISH MEDALS

Primera Exposición Universal de España y sus Colonias. 20 Mayo 1888. BARCELONA. Anv.: Bustos afrontados de Alfonso XII y Mª Cristina, debajo escudo de España con leones tenientes INAUGURADA EN 20 DE MAYO 1888 BAJO LA PROTECCIÓN DE SS.MM. Rev.: RECUERDO DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL. Armas de Barcelona coronadas y laureadas. AE. Ø 45 mm. Grabador: Piquer. Cru.M-765. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5815
SPANISH MEDALS

Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5307
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Lote 2 monedas Diner y Ternet. FELIP III y GUERRA DELS SEGADORS. AGRAMUNT y PERPINYÀ. AE. MBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5819
SPANISH MEDALS

Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,8 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5564
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas reproducciones Lauer. 1887. AE. 2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Isabel II de Inglaterra. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5821
SPANISH MEDALS

Lote 7 medallas Santa Elena-Hijo de Santa Elena. Anv.: Santa Elena. Rev.: Emperador Constantino. AE y Br. Ø 21 a 22 mm. Seis concavas. Todas con perforación. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5310
Lote 3 ploms. LA SEU. PALMA DE MALLORCA. Plomo. Cru-2432. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5570
WORLD COINS: GERMANY
Germany
1 Mark. 1874-D. MUNICH. AR. Encapsulada por ICG como AU50 (nº 5667641401). Pátina. KM-7. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5571
WORLD COINS: GERMANY
Germany
Lote 3 monedas 1 Mark. 1874-B, 1911-J y 1913-J. AR. KM-7, 14. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5317
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
8 Maravedís. 1618. MADRID. 5,38 grs. Ceca en vertical. Fecha completa. AC-305. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5576
WORLD COINS: BELGIUM
Belgium
Lote 2 monedas 250 Francs. (1976). AR. Leyenda en francés y holandés. En presentaciones originales. KM- 157.2, 158.2. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5321
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Philip III
1 Real. 1611. ZARAGOZA. ESCASA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. AC-575. BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5577
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5578
WORLD COINS: CHINA
China
Lote 15 monedas 1(14) y 2 Cash. AE. Varias dinastías, solo 2 repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5323
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Philip IV
Lote 3 monedas 16 Maravedís. 1664. MADRID, SEGOVIA y VALLADOLID. MBC a EBC-.