Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5751
SPANISH BANK NOTES

Lote 89 billetes 1 a 5.000 Pesetas. 1906 a 1992. Interesante pequeña colección montada en Álbum, bastante variada. Destacan algunos billetes como: Entierro del Conde Orgaz (en baja calidad), Colón, Herrera, así como de varias parejas correlativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5057
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5670
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Ed-364. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5671
Spanish Banknotes
Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co y papel de control Examined by Nº. 1.. Ed-364. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5703
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 52 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5557
LOTS AND COLLECTIONS

Lote más de 200 monedas. IMPERIO ROMANO a ESTADO ESPAÑOL. AE, Al, AR, CuNi y latón. Gran mayoría de monedas del Centenario al Estado Español. Resto final de colección. Destacan 21 monedas 5 Pesetas del Gobierno Provisional a Alfonso XIII, 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67 y 68)... Contiene alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5052
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 8 monedas Denario. AURELIA, CAESIA, CALIDIA, CALPURNIA, CLAUDIA, CLOULIA, COELIA, CORNELIA. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5053
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. PAPIRIA, PLAUTIA (2), POBLICIA (2), PORCIA (2), PROCILIA, QUINCTIA, ROSCIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5060
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5069
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. AUGUSTO. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-22, 62, 216, 217. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5587
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5552
LOTS AND COLLECTIONS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5301
AL-ANDALUS COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5054
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 10 monedas Denario. SATRIENA, SAUFEIA, SEMPRONIA, SENTIA, TITIA (2), THORIA, VALERIA, VARGUNTEIA, VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5581
WORLD COINS: CUBA
Cuba
10 Pesos. 1915. 16,7 grs. AU. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5014
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5007
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5544
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 10 reproducciones en oro. Peso conjunto 17,79 grs. AU (Ley media 850). Incluye reproducciones de dos Trientes visigodos, Solido de Arcadio, Solido bizantino, Tremissis, Token California Gold, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5011
CELTIBERIAN COINS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5077
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5407
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (2) y 1880. Todas las estrellas visibles. MBC a MBC+.