Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, C o letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA y SALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI y IOVI CONSERVATORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SIS o TST. AE. Varios bustos. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 8 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 330-331 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-254. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG y IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI P.F. AVG. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás A o E. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. C-289; RIC-7 (Sis). EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Follis. Acuñadas el 313 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATOR..TORI o..TORI AVGG.NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás letra. En exergo: SIS. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5471
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

5 Céntimos. Fecha no visible. 1,14 grs. ERROR: Cospel acuñado con anverso por las dos caras de forma más burda y descuidada, con un resultado flojo de acuñación, algo descentrada y sin acuñar el canto. A EXAMINAR. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5729
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie 1D y 1C. Pareja y trío correlativo. (Todos con leves arruguitas en los márgenes). Ed-470a. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d. C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM VOT V, CAESARVM NOSTRORVM VOT X, PPROVIDENTIAE CAESS. AE. A EXAMINAR. C-30, 63, 115. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5475
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 3 monedas 5 Céntimos. 1941, 1945 y 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5476
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1945 y 1953. Las cuatro ERROR: doble acuñación. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5481
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1953. ERROR: doble acuñación desplazada de cuños de 5 Céntimos. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Centenional. Acuñadas el 348-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. Varias cecas y exergos. AE. Bastantes en calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ y QR medio luna A. AE. A EXAMINAR. C-314; RIC-335 (Are.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5741
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin serie. Correlativos. (Marcas de pinzamiento en margen superior). Ed-483. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5486
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5743
Juan Carlos I
Lote 4 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1G. Correlativos. Ed-482a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5744
Juan Carlos I
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie 1S. Trío correlativo. Ed-482A. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5235
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. ANTIOQUIA (2), CONSTANTINOPLA, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído (x4) y Constancio en galera a izquierda. AE. A EXAMINAR. MBC+.