Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5875
NUMISMATIC BOOKS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5878
NUMISMATIC BOOKS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5583
WORLD COINS: EGYPT
Egipto
1 Pound. 1970. 24,9 grs. AR. Presidente Nasser. (Golpes en canto). KM-425. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5739
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 4 billetes 200 Pesetas. 18 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Dos parejas correlativas. (Uno con leve arruguita en margen inferior). Ed-480. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5487
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 7 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63). A EXAMINAR. HG-283. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5749
SPANISH BANK NOTES

Lote 5 billetes 1 (2), 100, 1.000 Pesetas (2). 1951 a 1971. A EXAMINAR. Ed-461, 465a, 472c, 474c (2). EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5767
WORLD BANK NOTES

Lote 7 billetes. CHINA (4), EGIPTO (2) e INDONESIA. Incluye 4 billetes de China: 10 Yuan (1914) Bank of Comunicatios (Shanghai) WPM-118q, 10 Yuan 1926 Central Bank of China WPM-176, 10 Yuan 1931 The Kwantung Provincial Bank WPM-S2423 y 100 Yuan 1942 The central Reserve Bank of China WPM-J14. Incluye tambien 10 monedas tipo Cash Souvenir (Reproducciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5783
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Val per 50 Cèntims. LLORENS ALBAREDA. VILAGRASETA. Cartón. Número y firma en reverso. L-No Cat. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5322
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Philip IV
4 Maravedís. 1663. BURGOS. 1,09 grs. AC-188. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5882
NUMISMATIC BOOKS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5890
NUMISMATIC BOOKS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5640
WORLD COINS: VATICAN CITY
Vatican
Lote 4 carteritas 50 Céntimos de Euro. 2017, 18, 19, 20. FRANCISCO I. ROMA. Latón. En carteritas originales nº: 8, 9, 10, 11. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5726
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 4 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Serie 1A y 1Y. Dos parejas correlativas. (Uno con leve arruguita en margen derecho). Ed-464c. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5730
Estado Español
Lote 4 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Sin Serie. Una pareja correlativa. Ed-472. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5242
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Centenional 19 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. En exergo SM corazón RP. 2,27 grs. AE. C-37 var; RIC-24a. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5782

4 R (¿Rals?). MALLORQUINA. ESCASA. Latón. L-No cat. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5806
SPANISH MEDALS

San Pedro. San Pablo. Siglo XVIII. Anv.: S. PETRVS AP. San Pedro de rodillas orando, delante gallo, debajo llaves. Rev.: SANCTVS PAVLVS APOST. Busto de San Pablo con espada a derecha. Br. Ø 34 mm. Sin anilla, canto lijado a las 12h. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5573
WORLD COINS: ARGENTINA
Argentina
Lote 4 monedas 2 Centavos. 1884, 1890, 1891 y 1893. AE. KM-33. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5086
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,22 grs. AR. (Ligeras oxidaciones superficiales). C-586; RIC-166; BMC-197. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5600
WORLD COINS: FRANCE
France
Jetón de 5 Centimes. 1914-16. QUERCY GROCERY. Latón. Encapsulada por NGC como MS65 nº: 2319559-002. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5621
WORLD COINS: PARAGUAY
Paraguay
300 Guaranies. 1973. 26,71 grs. AR. Stroessner 1968-1973. Centenario de la Epopeya Nacional. KM-29. EBC/EBC+.