Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639 Numistats ref: 564786

World Coins Category
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
Lote 5 monedas 20 Francs. 1912-B, 1935-B (3) y 1947-B. BERNA. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1, 35.2. SC- a SC.
1250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5894 Numistats ref: 565042

Numismatic Books Category
NUMISMATIC BOOKS

20 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5639 Numistats ref: 564787

World Coins Category
WORLD COINS: CHAD
Tchad
3.000 Francs. 1/500 oz grs. AU. Springbook. En presentación original con certificado. SC.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5386 Numistats ref: 564534

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 1211 References
Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
1 Real. 1816. NUEVO REINO. F.J. RARA. 3,08 grs. Busto de Carlos IV. AC-653. BC+.
100 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5388 Numistats ref: 564536

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
4 Maravedís. 1855. BARCELONA. ESCASA. 5,22 grs. AE. (Oxidaciones). AC-65. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5644 Numistats ref: 564792

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5397 Numistats ref: 564545

Spanish Monarchy Category
Elisabeth II
40 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. 5,1 grs. AR. (Manchitas). AC-505. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5147 Numistats ref: 564295

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5149 Numistats ref: 564297

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie a izquierda. CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-8; RIC-166 y C-20; RIC-167. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5150 Numistats ref: 564298

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Ve. Reversos: CONCORDIA AVG. y FELICITAS PVBL. A EXAMINAR. C-20, 32. EBC-.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5151 Numistats ref: 564299

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. AR. 2x VICTORIA AVGG. EBC- a EBC.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5408 Numistats ref: 564556

Alfonso XII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Medalla Boda Real. 23 Enero 1878. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. Br. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. (Golpes). V-476; VQ-14394. (MBC+).
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5156 Numistats ref: 564304

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GENIVS AVG. Genio estante a izquierda, a derecha estandarte. LAETITIA AVG. Alegría estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-296; 423. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5668 Numistats ref: 564816

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES
Spanish Banknotes
Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
730 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5673 Numistats ref: 564821

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5162 Numistats ref: 564310

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVG., ROMAE AETERNAE, VENVS VICTRIX (2). Ve. A EXAMINAR. C-31, 103, 129 (2). MBC a EBC.
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5674 Numistats ref: 564822

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5419 Numistats ref: 564567

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5420 Numistats ref: 564568

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. EBC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5167 Numistats ref: 564315

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. VICTORINO. AE. Reversos: INVICTVS, PIETAS AVG y SALVS AVG. A EXAMINAR. C-49, 93, 118; RIC-59, 114, 123. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate