WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo estante a izquierda, VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-20; RIC-32 y C-128; RIC-48. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad de pie a izquierda. CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-8; RIC-166 y C-20; RIC-167. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GENIVS AVG. Genio estante a izquierda, a derecha estandarte. LAETITIA AVG. Alegría estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-296; 423. MBC+ a EBC-.
SPANISH BANK NOTES Spanish Banknotes Lote 200 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. En dos fajos con precinto original. Cada fajo con billetes correlativos. Contiene el paquete envoltorio (roturas) con los dos lacres de la empresa inglesa que los fabricó ´Bradbury Wilkinson and Company y el sello viñeta azul de la misma empresa y etiqueta del Banco de España con el nº de paquete. Ed-363a. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como SUPERB GEM UNC 67 OPQ (nº 686754.67/37561028). Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVG., ROMAE AETERNAE, VENVS VICTRIX (2). Ve. A EXAMINAR. C-31, 103, 129 (2). MBC a EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 2 billetes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233739 y 686754.66/37233740). Ed-367a. SC.