Lote 3 medallas Republicanas. 1869, 1873 y 1935. Br y latón con esmalte. Ø 28 a 33 mm. Incluye: Demócratas Republicanos 1869, Proclamación republica 1873 (Escuadra y compás surmontados por pileo) y IV Aniv. Proclamació de la Republica - Barcelona 1935 (Medalla Escolar). A EXAMINAR. Cru.M-1321; PG-737. EBC- a EBC+.
Insignia. AYUNTAMIENTO de BARCELONA. Latón y esmaltes (algo agrietados). Ø 60 mm. Escudo es Barcelona esmaltado y orlado, coronado y surmontado por murciélago, a los lados águilas tenantes. Falta aguja en reverso. EBC-.
WORLD COINS: FRANCE France Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satítico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello. Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 nº: 1356816001. A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.
Lote 7 condecoraciones. BÉLGICA. incluye 2x Condecoración especial por industria y agricultura (Una con roseta y la otra sin en la cinta), Condecoración civil con cinta al largo servicio, Cruz Militar con roseta en cinta a los 25 años de servicio, Cruz de oficial con espadas del Orden de Leopoldo y 2x Orden de la corona (una Cruz de comandante, la otra Cruz de caballero con roseta en cinta). A EXAMINAR. BB-72 (x2), 94, 117a, 197, 205. EBC- a EBC+.
Lote 2 condecoraciones Medalla Militar y Cruz del Militar Voluntario. FRANCIA. AR con esmaltes y Br. La Medalla Militar: Modelo III República Tipo III (Esmaltes algo saltados) con trofeo articulado. Las dos con anillas y cintas originales, la cruz del militar voluntario con agujas prendedoras. A EXAMINAR. BB-223, 448. MBC a SC.
Lote de 4 miniaturas en cadenita. PARAGUAY(?). AU, AR, metal gris y esmaltes. Contiene cuatro medallas en miniatura prendidas en cadenita de plata con aguja y prendedor de ojal: Medalla AU (18K) UNITAS FIRMAT DISPERSUM FRAGILE con escudo histórico de España y mapa de America/Hermes y amanecer, Medalla SCIENTIA MUNDI LUX de la Real Academia Americana de Ciencias, Artes y Letras, condecoración del Orden Nacional al Mérito PARAGUAY y Cruz del Orden del Mérito AUSTRIA? (BB-804?). A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 3 condecoraciones Cruz del Mérito. POLONIA. Metal plateado, dorado y esmaltes. Ø 43 a 45 mm. Una plateada con las letras RP, las otras dos doradas con letras PRL. Las tres con anilla original y parte de cinta. A EXAMINAR. BB-72 var metal. MBC+ a EBC-.
WORLD COINS: INDIA India Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WORLD COINS: PORTUGUESE INDIA India Portuguesa Lote 2 monedas 1 Rupia. 18811 y 1903. LUIZ I y CARLOS I. 12,46 grs. AR. KM-17, 312. MBC- y MBC.
Lote 3 Archivadores numismáticos de 10 bandejas cada uno. Ø 390x390x130 mm. Bandejas de 36 celdas de 45x45 mm. Almohadillas rojas y verdes. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Denario. Acuñada el 222-235 d.C.ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. AR. (Una leves oxidaciones en reverso). C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
WORLD COINS: MONACO Monaco Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Francs (2). 1943. LOUIS II. Al. Encapsuladas por NGC de 1 Franc como MS62 y MS64, de 2 Franc como MS65 y 2 Franc encapsulada por ANACS como MS60. A EXAMINAR. KM-120 (2), 121 (2). SC.