ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: GALLIENVS CVM EXERC. SVO. Júpiter sobre pedestal con inscripción IOVI VICTORI. ORIENS AVGG. Sol a estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-77; RIC-7 y C-140 var.; RIC-12. EBC- a EBC.
Lote 89 billetes 1 a 5.000 Pesetas. 1906 a 1992. Interesante pequeña colección montada en Álbum, bastante variada. Destacan algunos billetes como: Entierro del Conde Orgaz (en baja calidad), Colón, Herrera, así como de varias parejas correlativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un palladium. 3,76 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. Ed-364. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 100 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co y papel de control Examined by Nº. 1.. Ed-364. SC- y SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 52 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Lote más de 200 monedas.IMPERIO ROMANO a ESTADO ESPAÑOL. AE, Al, AR, CuNi y latón. Gran mayoría de monedas del Centenario al Estado Español. Resto final de colección. Destacan 21 monedas 5 Pesetas del Gobierno Provisional a Alfonso XIII, 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67 y 68)... Contiene alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).
Lote 36 monedas. AR. Conjunto hispano-àrabe en plata. Incluye 6 Dirhams emirales, 16 Dirhams de Abderrahman III diferentes cecas y fechas, 5 de al-Haqem II y 6 de Hixem II con diferentes fechas, 2 Dirhams almohades con ceca de Fez y 1 moneda alawita de Marruecos. Interesante conjunto en hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lote 10 reproducciones en oro. Peso conjunto 17,79 grs. AU (Ley media 850). Incluye reproducciones de dos Trientes visigodos, Solido de Arcadio, Solido bizantino, Tremissis, Token California Gold, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC-.