WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Resto final de colección. S. XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Latón. Interesante conjunto formado por estuches y presentaciones originales, bastantes en plata, destacan algunas presentaciones del Vaticano y algún set de Rusia entre otras. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote de 10 estuches oficiales de las series del euro con certificado. 2002 a 2014. Series de 1 Céntimo a 12 Euro 2002, 03, Resto de series 1 Céntimo a 2 Euro 2005, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 14. A EXAMINAR. PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 58 monedas. 1870 a 1980. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR. Contiene bastantes monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.
Lote cientos de monedas. Siglo XVIII y XIX. FELIPE V, CARLOS III Pret., FERNANDO V, CARLOS III, CARLOS IV, JOSÉ NAPOLEÓN, FERNANDO VII e ISABEL II. AE y AR. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. Incluye una trentena de monedas de plata (1/2 a 2 reales) de Felipe V en mala conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
WORLD COINS: FRANCE France Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C.MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección bastante completa de Duros. Incluye 1893 P.G.-V y Peso 1897 Manila. Muchas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección interesante montada en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 4 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Sin Serie. Todos correlativos. (Pliegue en el márgen superior izquierdo). Ed-446. SC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG IIII, V. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-34, 36. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 7-6 a.C.AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C.CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. Arruguitas de impresión (Esquinas algo redondeadas). La serie más rara de este billete. Ed-435b. SC-.