Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5655 Numistats ref: 564803

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Resto final de colección. S. XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Latón. Interesante conjunto formado por estuches y presentaciones originales, bastantes en plata, destacan algunas presentaciones del Vaticano y algún set de Rusia entre otras. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5528 Numistats ref: 564676

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote de 10 estuches oficiales de las series del euro con certificado. 2002 a 2014. Series de 1 Céntimo a 12 Euro 2002, 03, Resto de series 1 Céntimo a 2 Euro 2005, 8, 9, 10, 11, 12, 13 y 14. A EXAMINAR. PROOF.
120 EUR Starting
- Estimate
452 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5651 Numistats ref: 564799

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 58 monedas. 1870 a 1980. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR. Contiene bastantes monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a SC.
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
456 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5031 Numistats ref: 564179

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5038 Numistats ref: 564186

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5551 Numistats ref: 564699

Lots and Collections Category
LOTS AND COLLECTIONS

Lote cientos de monedas. Siglo XVIII y XIX. FELIPE V, CARLOS III Pret., FERNANDO V, CARLOS III, CARLOS IV, JOSÉ NAPOLEÓN, FERNANDO VII e ISABEL II. AE y AR. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. Incluye una trentena de monedas de plata (1/2 a 2 reales) de Felipe V en mala conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5593 Numistats ref: 564741

World Coins Category
WORLD COINS: FRANCE
France
Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5117 Numistats ref: 564265

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5466 Numistats ref: 564614

Lots and Collections Category
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección bastante completa de Duros. Incluye 1893 P.G.-V y Peso 1897 Manila. Muchas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección interesante montada en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5039 Numistats ref: 564187

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5300 Numistats ref: 564448

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 10 monedas 1/2 Silicua. HONORIO (2), GRACIANO (2), CONSTANTINO III, JULIANO II, MÁXIMO (?), VALENTINIANO (?) y JUSTINIANO (?). AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5051 Numistats ref: 564199

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 6 monedas Denario. ACILIA (2), AEMILIA, ANNIA, ANTESTIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-93, 96, 126, 134, 147, 151. BC+ a MBC.
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5720 Numistats ref: 564868

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Sin Serie. Todos correlativos. (Pliegue en el márgen superior izquierdo). Ed-446. SC-.
100 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5016 Numistats ref: 564164

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5041 Numistats ref: 564189

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5108 Numistats ref: 564256

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5061 Numistats ref: 564209

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG IIII, V. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-34, 36. MBC- a MBC.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5067 Numistats ref: 564215

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. AR. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized
87 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5092 Numistats ref: 564240

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 21 monedas AE (4), Sestercio (3) y Denario (14). Acuñadas el198-217 d.C. CARACALLA. AE y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5717 Numistats ref: 564865

Spanish Banknotes Category
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. Arruguitas de impresión (Esquinas algo redondeadas). La serie más rara de este billete. Ed-435b. SC-.
125 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized