Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5017 Numistats ref: 564165

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5035 Numistats ref: 564183

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. JUVENTIA, MARCIA (2), MEMMIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-799, 848, 894, 908. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5293 Numistats ref: 564441

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 156 monedas Antoniniano. SALONINA (23), SALONINO (12), PÓSTUMO (13), VICTORINO (9), CLAUDIO II (60), AURELIANO (12) y GALIENO (27). AE. Incluye algún follis. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5040 Numistats ref: 564188

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. SCRIBONIA, SERVILIA, SULPICIA, VALERIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1100, 116, 1134, 1164. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5044 Numistats ref: 564192

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. ABURIA, AEMILIA, AFRANIA, APULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-89, 103, 133, 161. MBC- a MBC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5050 Numistats ref: 564198

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. LUCRETIA, LUTATIA, MARCIA (2), NONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-822, 828, 852, 868, 941. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5565 Numistats ref: 564713

Lots and Collections Category
LOTS AND COLLECTIONS

Lote miles de monedas. II REPUBLICA, EStado ESPAÑOL, JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
50 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5349 Numistats ref: 564497

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1786 (2) y 1787. MADRID. D.V. AC-1280, 1281. MBC-.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
188 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5008 Numistats ref: 564156

Celtiberian Coins Category
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5030 Numistats ref: 564178

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5043 Numistats ref: 564191

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. ABURIA, ACILIA, ANNIA, APPULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-88, 92, 139, 162. MBC- a MBC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5048 Numistats ref: 564196

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5058 Numistats ref: 564206

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. (MBC+).
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
86 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5072 Numistats ref: 564220

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. MUY ESCASA. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 26,26 grs. AE. (Oxidaciones). C-8; RIC-93. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
66 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5649 Numistats ref: 564797

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 38 monedas. 1872 a 1972. BOLIVIA, EGIPTO, ESTADOS UNIDOS, PORTUGAL, SUDÁFRICA, URUGUAY…. AR. Contiene monedas tamaño modulo medio y tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5370 Numistats ref: 564518

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Lote 3 monedas 1 Escudo. 1792 y 1797. MADRID. 3,35 y 3,36 grs. Contiene un Fernando VII Nuevo Reino J.J. con busto de Carlos IV (Perforada) AC-1547. (Hojitas y rayitas). AC-1109, 1115. MBC-.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
430 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:Escudo
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 See coin

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:Escudo
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1547 Aureo-Calicó (2008) 328 See coin

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5725 Numistats ref: 564873

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 3 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin Serie. Trío correlativo. (Arruguitas, leve manchita). Sin pliegue central. A EXAMINAR. Ed-464. EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5015 Numistats ref: 564163

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5068 Numistats ref: 564216

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). ESCASA. Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
97 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5648 Numistats ref: 564796

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 34 monedas. 1868 a 1974. BÉLGICA, BERMUDAS, FILIPINAS, LETÓNIA, MALTA, PANAMÁ, PERÚ, SUDÁFRICA…. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. MBC a SC.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized