Lote 17 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Estrellas visibles (alguna floja). Destacan: 1881 (*18-81), 1882 (*18-82), 1885 (*18-86) y 1893 (*18-93) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 19 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguno leves manchitas). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 10 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-330 d.C.CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: (5x) D.N. CONSTANTINVS MAX. AVG. VOT. XX, (1x) PROVIDENTIAE AVG, (4x) VIRTVS AVGG. Varios exergos. AE. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C.TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: Acuñación híbrida, anverso 1 Peseta y reverso 5 Pesetas, reverso girado 270º. JBM-39.1.4e. SC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III Lote 2 monedas 1 Escudo. 1788. CARLOS III Y CARLOS IV. MADRID M.F. y POPAYÁN S.F. 3,18 y 3,23 grs. La de Carlos IV Madrid (ESCASA). (La de Popayán golpes). AC-1433 Y 1105. MBC- y BC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 84 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Becquer. Serie Y. Todos en diferentes series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Lote 66 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye cobres de 1 a 10 Céntimos y monedas de 1 y 2 Pesetas. Fechas diferentes y mayoría de estrellas diferentes. Destacan la Peseta de 1893, 1905 y las 2 Pesetas de 1894. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 87 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie Y. Todos en parejas o series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Lote 98 billetes y 8 sellos-moneda. Lote final de colección que incluye 61 billetes Locales Guerra Civil, todos de Catalunya, 29 billetes españoles (1925 a 1953) en muy baja conservación, 8 billetes Alemania principios de siglo XX y 8 Sellos moneda de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AV(GVS. F.) Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,74 grs. AR. Pátina. C-40; RIC-199; BMC-500. MBC/MBC-.