Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5406
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5529
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 34 series 1 Céntimo a 2 Euro. 2008 a 2019. En blísters o presentaciones originales F.N.M.T; bastantes: Emisiones Nacionales del Euro dedicadas a las diferentes comunidades autonomas. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC y FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5541
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Cartridge and F.N.M.T.
Lote 325 monedas 200 Pesetas. 1990 a 1997. Oso y Madroño, Jacinto Benavente, Cibeles, Idilio, Portador Antorcha y Las Meninas. En cartuchos originales F.N.M.T. (Casi todos cerrados). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5032
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. EGNATIA, FABIA, FURIA, GELLIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-689, 693, 736, 740. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5036
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. MAENIA, MARIA, MEMMIA, MINUCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-830, 901, 911, 924. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5042
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. AELIA (2), AEMILIA, ANTONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-99, 100, 119, 140. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5045
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. LUCRETIA, MAIANIA, MANLIA, MARCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-824, 832, 841, 850. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5056
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones). C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5672
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 94 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. (Algunos leves manchitas del tiempo o cantos redondeados). Ed-364a. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 320-329 d. C. CONSTANTINO II. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5524
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 218 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1975 a 2001. Colección casi completa montada en dos álbumes Pardo, desde 1975 a 2001, con TODAS LAS MONEDAS DIFERENTES. Incluye 1 moneda 1 Ecu, 4 de 5 Ecu (1989 a 1992), 2 de 1.000 Pesetas (Atlanta 96), 1 de 1.500 Pesetas (Milenio) y 13 de 2.000 Pesetas (de las cuales destacan 50 aniv. ONU, 750 años Gob. Municipal, 700 años Bilbao, 25 aniv. Constitución y Cent. Clarín). Destaca tambien 200 Pesetas 1992 Capital Cultural en plata. Contiene todas las monedas de 100 Pesetas desde 1983 a 2001 con las flores de lis arriba y abajo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC, FDC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5274
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 8 cobres. AE. Conjunto de Sestercios de Antonia, Alejandro Severo, Crispina, Gordiano, Maximino y As de Filipo I. Incluye AE20 de Grecia Antigua y una Pellofa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5037
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. MARCIA, MINUCIA, NAEVIA, NORBANA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-849, 925, 937, 943. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5047
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. THORIA, RUTILIA, SCRIBONIA, SERVILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1096, 1102, 1118, 1141. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5049
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 5 monedas Denario. 149-54 a.C. JUNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-776, 789 (3), 794. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5062
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. AR. Águila legionaria entre dos insignias militares LEG X, XII, XV. Pátina oscura. A EXAMINAR. FFC-43, 46, 50. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5065
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 11 monedas As (5), Dupondio (6). AUGUSTO. AE. Solo una repetida. Incluye por ejemplo un as de Narbo RPG-518. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5074
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario y As. Acuñadas el 54-68 d.C. NERÓN. Rev.: SALVS y GENIO AVGVSTI S.C. AR y AE. Pátina oscura y verde. C-107,314; RIC-52, 344. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5090
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas As (4), Sestercio, Antoniniano y Denario (7). Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AE y AR. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5614
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
Lote 31 monedas 1 (6), 5 (11), 10 (3), 25 (4), 100 Pesos (7). 1923 a 1978. AR. A EXAMINAR. KM-455 (6), 465 (5), 467 (6), 474 (3), 479 (3), 480, 483 (7). MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 20 monedas Antoniniano. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AR y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.