SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, C, E, F, G y H. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Pellofa. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. MUY RARA. Latón. Cru-1285. EBC+.
Lote 79 medallas. Siglo XIX y XX. GRAN BRETAÑA, FRANCIA, ALEMANIA, ITALIA, Etc. AE, Br, Metal Blanco, gris. Calamina, etc. Ø 13 a 125 mm. Incluye medallas de exposiciones internacionales (París, Londres…). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C.CARACALLA. AR. Reversos: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo, (2x) P.M.TR.P.XVIII.COS.IIII.P.P. Ascolapio de pie con figura a sus pies y Ascolapio con serpiente enrollada y globo y PONTIF.TR.PXII.COS.III. Virtud a derecha. A EXAMINAR. C-150, 302, 307, 464. MBC+ a EBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Charles IV Lote 6 monedas 1/2 Real. 1799 a 1808. MADRID (4) y MÉXICO (2). Madrid: 2x 1793, 1799 y 1808; México: 1798 y 1801. A EXAMINAR. AC-254, 261, 269, 282, 287. MBC- a EBC-.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed-354. SC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1756, 1786 (2) y 1787. MADRID. Contiene 1/2 Fernando VI 1756 J.B. (Todas descolgadas). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote de conjunto. AR, CuNi, Latón. Resto final de colección consistente en: Pequeño conjunto de más de un centenar de reproducciones, de monedas españolas de diversas épocas en AR (varias repetidas), provenientes del diario Las provincias. Varias carteritas de Juan Carlos I de diversos años. 13 Arras reales bañadas en AR. También un conjunto de alrededor de 70 monedas de 1 a 2.000 Pesetas, de estas ultimas 4. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC+ a SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 2 billetes 50 Pesetas.22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Márgenes algo tonalizados. Ed-366a. SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 9 monedas 2.000 (6) y 5.000 Pesetas (3). 1994, 1995, 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. Garzas imperiales, Toros de Lidia, Águila imperial, Patio de los Leones, Urogallo, Cabra Hispánica, Osos, Lobos, Parque Güell. En estuches originales, con certificados. HG-704, 705, 706, 708, 709, 710, 712, 713, 714. PROOF.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 10 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie A a G y J a L. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. EBC+ a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 12 monedas Semis (2), As (9), Dupondio. ANTONIA, TIBERIO (6), DRUSO, GERMANICO (4). AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
Lote 116 fichas. Al, Br, AE, Ni, Latón. Incluye fichas de cooperativo, cafés, teatros, fichas publicitarias, etc. La gran mayoria diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 23 monedas. S.XX. ALEMANIA, BULGARIA (13), CANADÁ, ESTADOS UNIDOS (7), GAMBIA. AR. Destacan entre otras, 3 presentaciones originales de monedas de Estados Unidos, un estuche de Canada, y varias monedas de 100 Leva de Bulgaria. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 74 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.