Lote 6 presentaciones. 2014 a 2019. AR (1) y CuNi, Latón. Lote compuesto por: 2014 medalla proclamación y 2 euros. 5 series 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros de los años 2015, 16, 17, 18, 19. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Lote 20 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 30 a 50 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. BC a MBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 10 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 junio 1948. Dama de Elche. Serie G. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-457a. SC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie B. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (con apuntes manuscritos). (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-461a. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C.PROBO. AE. Todas diferentes. Muy buena calidad de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC- a EBC+.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 1 Peseta. (1975) (*19-80). 3,51 grs. ERROR: doble acuñación de reverso. Reverso girado 75º. JBM-7.1.3. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Lote 26 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 18 a 45 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C.ADRIANO y SABINA. Rev.: La de Adriano: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre corazas a izquierda sosteniendo lanza y Victoria, pie sobre casco, la de Sabina: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con manzana. AR. C-1099, 73; RIC-78, 396; BMC-146, 944. EBC y EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 15 monedas As, Dupondio (4) y Sestercio (10). Acuñadas el 222-235 d.C.ALEJANDRO SEVERO. AE. Casi todas diferentes: dos sestercios repetidos. A EXAMINAR. BC a MBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 50 billetes 50 Pesetas.15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed-354. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 10 billetes 1.000 Pesetas.15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).