ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Denario. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (2) y TRAJANO (3). AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5377
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA Napoleonic Occupation of Catalonia 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 25,95 grs. (Golpes). AC-44. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5647
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 23 monedas. S.XX. ALEMANIA, BULGARIA (13), CANADÁ, ESTADOS UNIDOS (7), GAMBIA. AR. Destacan entre otras, 3 presentaciones originales de monedas de Estados Unidos, un estuche de Canada, y varias monedas de 100 Leva de Bulgaria. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5657
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 74 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie E. La mayoria correlativos en agrupaciones diferentes. (Alguno levísima arruguita en esquinas). A EXAMINAR. Ed-353. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5596
WORLD COINS: FRANCE France 20 Francs. 1876-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. AU. Ángel. (Leves golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5464
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 17 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas diferentes. Estrellas visibles (alguna floja). Destacan: 1881 (*18-81), 1882 (*18-82), 1885 (*18-86) y 1893 (*18-93) P.G.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5702
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 19 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Todos correlativos. (Alguno leves manchitas). A EXAMINAR. Ed-427a. (SC) y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5595
WORLD COINS: FRANCE France 20 Francs. 1854-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,37 grs. AU. (Descolgada). Fr-573; KM-781.1. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 10 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-330 d.C.CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: (5x) D.N. CONSTANTINVS MAX. AVG. VOT. XX, (1x) PROVIDENTIAE AVG, (4x) VIRTVS AVGG. Varios exergos. AE. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5034
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5079
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 103-112 d.C.TRAJANO. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz a izquierda apoyada en columna sosteniendo rama y S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Una leves oxidaciones en reverso y pátina oscura). C-83, 481a; RIC-126, 177; BMC-315, 204. EBC- y (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5597
WORLD COINS: FRANCE France 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. AU. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5508
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: Acuñación híbrida, anverso 1 Peseta y reverso 5 Pesetas, reverso girado 270º. JBM-39.1.4e. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5356
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III Lote 2 monedas 1 Escudo. 1788. CARLOS III Y CARLOS IV. MADRID M.F. y POPAYÁN S.F. 3,18 y 3,23 grs. La de Carlos IV Madrid (ESCASA). (La de Popayán golpes). AC-1433 Y 1105. MBC- y BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5727
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 84 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Becquer. Serie Y. Todos en diferentes series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5456
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 66 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye cobres de 1 a 10 Céntimos y monedas de 1 y 2 Pesetas. Fechas diferentes y mayoría de estrellas diferentes. Destacan la Peseta de 1893, 1905 y las 2 Pesetas de 1894. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5465
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5728
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 87 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie Y. Todos en parejas o series correlativas. A EXAMINAR. Ed-470a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5757
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Lote 25 billetes y 6 fichas cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5758
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR
Lote 98 billetes y 8 sellos-moneda. Lote final de colección que incluye 61 billetes Locales Guerra Civil, todos de Catalunya, 29 billetes españoles (1925 a 1953) en muy baja conservación, 8 billetes Alemania principios de siglo XX y 8 Sellos moneda de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5779
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
5 Cèntims. CAFÉ D´ ESPANYA MIQUEL ROCA. SEGARRA DE GAIÁ. Cartón. Firma en reverso. L-No Cat. EBC.