ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes 25 Pesetas.31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda). Ed-367A. SC-.
Lote 200 monedas. Siglo XVI a XVIII. FELIPE II, FELIPE III, FELIPE IV y CARLOS II. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. A EXAMINAR. RC a MBC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. AR. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C.PROBO. AE. Todas diferentes. Muy buena calidad de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lote 39 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 monedas 50 Céntimos, 13 de 1 Peseta y 13 de 2 Pesetas. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lote 186 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR (56), Ni (7) y AE (123). Destaca 2x 2 Pesetas 1905 SC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Tetradracma. ALEJANDRO SEVERO, PROBO, GALERIO MAXIMIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y 2x no identificados. ALEJANDRÍA. AE/Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 11 billetes 1.000 Pesetas.15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, manchas de humedad en el margen derecho y leves pliegues en una esquina. Ed-357. EBC+ a SC-.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 10 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 41 monedas. Siglo XIX-XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, PALESTINA y PORTUGAL. AR. La mayoría moneda conmemorativa de Austria. Destacan 20 Francos 1869 Francia, 100 Reis 1910 y 50 Centavos de Peso 1885 Alfonso XII de Manila. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 44 monedas 2 a 10 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas ellas con resellos o punzonadas: 12 con resellos políticos, 16 con resellos publicitarios y 16 con los bustos punzonados para convertir al monarca en otras figuras satíricas (torero, indio, romano, etc). A EXAMINAR. BC- a MBC.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, D, E, J, K y L. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 9 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C.ELENA. ARELATE (2), LUGDUNUM, NICOMEDIA, ROMA, TESALONICA, TICIUM y TREVERI (2). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. C-12. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C.HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C.FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.