Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5132 Numistats ref: 564280

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5675 Numistats ref: 564823

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda). Ed-367A. SC-.
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5546 Numistats ref: 564694

Lots and Collections Category
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 200 monedas. Siglo XVI a XVIII. FELIPE II, FELIPE III, FELIPE IV y CARLOS II. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. A EXAMINAR. RC a MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
181 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5518 Numistats ref: 564666

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. AR. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.
120 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5187 Numistats ref: 564335

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5455 Numistats ref: 564603

Lots and Collections Category
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 39 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 monedas 50 Céntimos, 13 de 1 Peseta y 13 de 2 Pesetas. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5457 Numistats ref: 564605

Lots and Collections Category
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 186 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR (56), Ni (7) y AE (123). Destaca 2x 2 Pesetas 1905 SC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.
BC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288 Numistats ref: 564436

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299 Numistats ref: 564447

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5849 Numistats ref: 564997

Spanish Decorations Category
SPANISH DECORATIONS

Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). PG-1036. (EBC+).
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5378 Numistats ref: 564526

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Joseph Napoleon
Lote 2 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Modulo 2 reales. (una pequeñas rayitas, algo limpiadas). AC-14. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5667 Numistats ref: 564815

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
Lote 11 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, manchas de humedad en el margen derecho y leves pliegues en una esquina. Ed-357. EBC+ a SC-.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5681 Numistats ref: 564829

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5650 Numistats ref: 564798

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 41 monedas. Siglo XIX-XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, PALESTINA y PORTUGAL. AR. La mayoría moneda conmemorativa de Austria. Destacan 20 Francos 1869 Francia, 100 Reis 1910 y 50 Centavos de Peso 1885 Alfonso XII de Manila. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
192 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5450 Numistats ref: 564598

Lots and Collections Category
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 44 monedas 2 a 10 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas ellas con resellos o punzonadas: 12 con resellos políticos, 16 con resellos publicitarios y 16 con los bustos punzonados para convertir al monarca en otras figuras satíricas (torero, indio, romano, etc). A EXAMINAR. BC- a MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5715 Numistats ref: 564863

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, D, E, J, K y L. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC- a SC.
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5217 Numistats ref: 564365

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. ARELATE (2), LUGDUNUM, NICOMEDIA, ROMA, TESALONICA, TICIUM y TREVERI (2). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. C-12. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5762 Numistats ref: 564910

Paper Money of the Civil War Category
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 29 billetes. Incluye billetes locales, de emisiones militares y algunas fichas cooperativas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5285 Numistats ref: 564433

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5287 Numistats ref: 564435

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized