Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Dupondio, As y Cuadrante. Acuñada el 14-42 d.C. AUGUSTO, GERMÁNICO y CLAUDIO. A EXAMINAR. AE. Incluye: Dupondio de Augusto tipo Trueno (C-249; RIC-1), As de Germánico tipo S.C. (C-1; RIC-44 Calig.) y Cuadrante de Claudio tipo Balanza (C-73; RIC-72). NBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5071
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. (MAXIM.) Livia sentada a derecha. 3,68 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5089
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5352
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,37 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 13 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5675
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda). Ed-367A. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5546
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 200 monedas. Siglo XVI a XVIII. FELIPE II, FELIPE III, FELIPE IV y CARLOS II. Acumulación de monedas, la gran mayoria de bronce y conservación baja. A EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5518
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 2.000 Pesetas. 1997, 1998, 1999. III CENTENARIO DE LA CASA DE BORBÓN. AR. Fernando VI, Felipe V, Luis I, Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-733, 734, 735, 738, 739, 740, 743, 744, 745. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5187
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5455
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 39 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 monedas 50 Céntimos, 13 de 1 Peseta y 13 de 2 Pesetas. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5457
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 186 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR (56), Ni (7) y AE (123). Destaca 2x 2 Pesetas 1905 SC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5849
SPANISH DECORATIONS

Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). PG-1036. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5378
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Joseph Napoleon
Lote 2 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Modulo 2 reales. (una pequeñas rayitas, algo limpiadas). AC-14. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5667
Spanish Banknotes
Lote 11 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, manchas de humedad en el margen derecho y leves pliegues en una esquina. Ed-357. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5681
Spanish Banknotes
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5650
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 41 monedas. Siglo XIX-XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, PALESTINA y PORTUGAL. AR. La mayoría moneda conmemorativa de Austria. Destacan 20 Francos 1869 Francia, 100 Reis 1910 y 50 Centavos de Peso 1885 Alfonso XII de Manila. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.