Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5527
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. AR. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-759, 760, 761. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5531
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 18 monedas 2 (7), 5, 12 Euro (10). 2002 a 2014. AR y Bimetálicas. En presentaciones originales F.N.M.T. Torremolinos, Tratado de Roma, Presidencia UE, Quijote, Colón, etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5532
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Set 2 monedas 10 y 20 Euro. 2007. AÑO DE ESPAÑA EN CHINA. AR y AU. En estuches originales, con certificados. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5290
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 54 monedas Antoniniano. FLORIANO (5), PROBO (37), CARO (5), CARINO (4) y NUMERIANO (3). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5802
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Lote 61 fichas publicitarias y jetones. Siglo XX. Al, AE, Br, Latón. La mayoria españolas y de Barcelona. Incluye: Cobre Riztolz contra el colera, Tos Doctor Andreu, 4x la corbetinera, 6x Isla de Cuba, 3x Ubrique, 6x Perelló, la Yaucana, Anís de los Fueros, Flores Rubio, 2x Jaramago Valadia, etc. Varias repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5818
SPANISH MEDALS

Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía. Rev.: Centenario Independencia de México. Alegoría de México con águila. Br. Ø 60 mm. Grabador: Rodríguez. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5314
MEDIEVAL COINS
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 38 monedas. Destaca Pirral de Frederic III de Sicilia (Cru.Vs-564). 12 de la Corona catalanoaragones y 25 de medieval castellano o sin identificar. A EXAMINAR. MC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5070
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. Pátina. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5076
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-461, 626, 651. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As, Dupondio y Sestercio (4). Acuñadas el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: ANNONA AVGG, SAECVLVM NOVVM y SECVRIT ORDIS. Calidad alta. Brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR. Reversos: AEQUITAS AVGG, ANNONA AVGG, MOBILITAS AVGG y ROMAE AETERNAE. Calidad alta. Restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5676
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Leves arruguitas en alguna esquina). Sin circular, con todo el apresto original. Ed-367a. (SC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA (11) y TESALONICA (8). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-326 d.C. CRISPO. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5735
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 18 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 1X. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-474c. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5437
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1888 (*18-88) M.P.-M.; 1889 (*18-89) M.P.-M.; 1890 (*18-90) M.P.-M.; 1890 (*18-90)P.G.-M.; 1891 (*18-91) P.G.-M. y 1892 (*18-92) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5718
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. La serie más rara de este billete. Ed-435b. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 17 monedas Centenional. Acuñadas el 348-350 d.C. CONSTANTE. AE. Varios reversos, cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5500
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 9 monedas 25 (6) y 50 Pesetas (3). 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. A EXAMINAR. EBC a SC.