Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5854 Numistats ref: 565002

Spanish Decorations Category
SPANISH DECORATIONS

La Patria y S.M. protejen al digno defensor de sus derechos. EJERCITO DE CATALUÑA. Br. Ø 43x41 mm. Unifaz. Manchitas y pequeña oxidación. EBC.
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5107 Numistats ref: 564255

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5112 Numistats ref: 564260

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.332 RIC 332 References
Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad sentada a izquierda y FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie cabeza a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-6, 17; RIC-332, 335. EBC y EBC+.
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
29 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5646 Numistats ref: 564794

World Coins Category
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 41 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, BÉLGICA, GRAN BRETAÑA y MÉXICO. Lote compuesto por 19 monedas de 6 peniques de Gran Bretaña, serie completa 9 monedas Jorge V 1928 a 1936 y 10 monedas serie completa Jorge VI 1937 a 1946, 5 Pesos Argentina 1994, 50 Francos Bélgica 1935 Exposición Bruselas en presentación original y 1 Peso México 1927 encapsulada por ANACS como MS 63. MBC- a SC.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5392 Numistats ref: 564540

Spanish Monarchy Category
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
Lote 11 monedas 1 Real. 1838 a 1865. MADRID (3), SEVILLA (5) y BARCELONA (3). Una soldadura en reverso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5403 Numistats ref: 564551

Charles VII Pretender Category
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. La de 5 Céntimos reverso girado 15º. AC-3, 6. EBC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5418 Numistats ref: 564566

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 9 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Algunas brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5688 Numistats ref: 564836

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5689 Numistats ref: 564837

Spanish Banknotes Category
Spanish Banknotes
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5436 Numistats ref: 564584

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Varias Brillo original. Alguna leve pátina. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5186 Numistats ref: 564334

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE. Todas diferentes. Gran calidad de conservación. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5194 Numistats ref: 564342

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda con balanza y cornucopia, una L -B, la otra L -S, Tyche a izquierda con cornucopia y timón, detrás L- ¶(gamma) y Atenea a izquierda con Nike y escudo, delante L- ¶(delta). Ve. Se-12858 y sim., 12865, 12867. MBC+ a EBC-.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5209 Numistats ref: 564357

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ALEJANDRIA, ANTIOQUIA (2), AQUILEIA (4), CONSTANTINO (2), CYZICUS (3), HERACLEA (3). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5214 Numistats ref: 564362

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-348 d.C. CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda. Una con simbolo delante. AE. A EXAMINAR. C-22. MBC a EBC-.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5506 Numistats ref: 564654

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 3 monedas 1 Peseta. 1975. 2x (*19-78) y (*19-80). Las tres ERROR: acuñación desplazada 2 o 3 mm. A EXAMINAR. SC.
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5768 Numistats ref: 564916

World Banknotes Category
WORLD BANK NOTES

Lote 96 billetes. Siglo XX. ESPAÑA (21), CHINA (46), PORTUGAL, FRANCIA, ARABIA SAUDI, etc. Incluye 21 billetes españoles y 75 extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5521 Numistats ref: 564669

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 10 monedas 1.000 (6), 2.000 (4) Pesetas. 1995 a 2001. AR. Atlanta ´ 96, Paralímpicos ´ 96, Sídney 2000 (2), Paraolímpicos: silla de ruedas e Invidente, 50 Anv. ONU, 750 Gob. Municipal Barcelona, 700 Anv. Villa de Bilbao, Centenario ´Clarin´. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-584, 585, 590 (2), 591, 592, 600, 601, 602, 603. PROOF.
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5284 Numistats ref: 564432

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5291 Numistats ref: 564439

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5569 Numistats ref: 564717

World Coins Category
WORLD COINS: GERMAN STATES
German States
Lote 3 monedas 2/3 y 1 Thaler y 3 Mark. 1839, 1860, 1911. FRANKFURT, MECKLENBURG-SCHWERIN y PRUSIA. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized