Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 21 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5540
PESETA SYSTEM: ECU ISSUES
Ecu Issues
Lote 13 monedas 1 (5) y 5 Ecu (8). 1989 a 1996. AR. Europa, Carlos V (Sin estuche), Alfonso X, Averroes, Puerta de Alcala, Carlos III, Juan de Borbon, Quijote, Cervantes, Marina española, Juan de Austria, Timón, Coca de Mataró. En estuches originales, con certificados, 4 de ellos sin sobrecubierta de cartón. A EXAMINAR. HG-604, 605, 609, 610, 611, 612, 615, 617, 618, 621, 622, 625, 626. FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5129
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5641
WORLD COINS: VATICAN CITY
Vatican
Lote 6 carteritas de 2 Euro. 2014 a 2018. En carteritas oficiales años: 2014 Muro de Berlín, 2015 Encuentro mundial de la familia, 2016 Bicentenario cuerpo de gendarmeria, 2017 (2) Martirio de San Pedro y San Pablo y Centenario de las apariciones de Fátima, 2018 50º Aniversario de la muerte del Padre Pío. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 11 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5401
PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Rotura de cuño en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5353
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,36 grs. AC-1370. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5354
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,34 grs. AC-1370. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5359
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Lote 3 monedas 1 Real. 1789, 1793 y 1796. MADRID (2) y SEVILLA. Madrid: Medalla proclamación 1789 (módulo 1 Real) y 1 real 1793 M.F.; Sevilla: 1 Real 1796 C.N. A EXAMINAR. AC-414, 436; He-65. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabezas sobrepuestas de Serapis y Tyche a derecha, delante L y letra griega Delta y águila a derecha mirando atrás con corona de laurel en pico, a los lados L - A. AE. A EXAMINAR. GIC-No cat y 4750. EBC- y EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5691
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Manchas de humedad y rotura en el ángulo inferior izquierdo). Ed-365. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5439
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5189
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Tetradracma. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE/Ve. Reversos: Nike avanzando a derecha, águila a derecha y águila a izquierda mirando atrás entre dos estandartes. A EXAMINAR. GIC-4769 y No cat. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5458
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 30 monedas 50 Céntimos a 50 Centavos de Peso. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII
Incluye 7x 50 Céntimos, 12x 1 Peseta, 7x 2 Pesetas. Tambien 1x 10, 2x 20 y 1x 50 Centavos de Peso MANILA. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-324 d.C. LICINIO II. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. A EXAMINAR. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 16 monedas Follis. Acuñadas el 320-321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CAESARVM NOSTROVM. Laurea, dentro VOT/X o VOT/V. Diversos exergo y cecas. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5740
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 33 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Diferentes Series. Incluye parejas correlativas. Ed-477a. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5485
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 33 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas hacia abajo. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5502
PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES

10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5759
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA

Lote 22 billetes. Billetes de Les Borges Blanques, Ripoll, La Roca del Vallès, Torredembarra, Sadurni d´ Anoia, Tarragona, Vilanova del Vallès, Vic, Unió Cooperadors de Barcelona, Queralbs, Perpetua de Moguda, Puigcerdà, Pobla de Lillet, Marnresa, Granollers, Barbastro. Incluye billete de 5 Pesos del Banco Español de la Isla de Cuba. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.