ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO. AR. Solo una repetida. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lote 383 billetes. 1896 a 2011. Incluye 131 billetes españoles, casi todos de 1925 a 1938 excepto 2.000 Ptas. 1992 y 5 Pesos 1896 banco Español de la Isla de Cuba. También 252 billetes de distintos paises del mundo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a SC.
Lote 22 medallas. Siglo XIX y XX. AE, Br, Metal plateado, gris, etc. Ø 27 a 68 mm. Incluye medallas a Ramon Batlle y Ribas, Cent ingenieros industriales Barcelona, aguas potables a Manila 1878, Lagartijo, etc. Lote interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lote 16 medallas. Br, AE, metal dorado. Incluye: I Exposición Iberoamericana Barcelona 1985, Priorato, Acvadvcto de las Farreres, Cent. Camaras de comercio de España, Medalla a los Voluntarios de Barcelona´ 92, Cent. Ingenieros industriales Barcelona 1963, etc. Solo una repetida y casi todas modulo grande. A EXAMINAR. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 275-276 d.C.TÁCITO. Ve. Reversos: AEQUITAS AVG., FELICITAS SAECVLI y SPES PVBLICA. Restos de brillo original. C-9, 37, 139. EBC- a EBC+.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276 d.C.FLORIANO. Rev.: AETERNITAS AVG. Eternidad a izquierda con globo y CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia en pie, frente a frente con las manos enlazadas. Ve. (Una levísimas oxidaciones). Restos de brillo original. C-3, 15; RIC-2, 116. EBC- a EBC.
SPANISH BANK NOTES Civil War Lote 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pesetas. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Los dos de 2, 50 Pesetas numeración en rojo. A EXAMINAR. Ed-372a, 373, 374. MBC a MBC+.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Lote 4 billetes 2,50 (3), y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja (2) y negra. (Algunos con roturas). Ed-372, 372a, 373, 374. BC+ a EBC-.
Lote 9 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 50 Centimos: 1885 (*8-6) M.S.-M; 1894 (*9-4) P.G.-V; 1 Peseta 1869 España (*_-_), 1882 (*_-_)x2 1896 (*18-96), 1905 (19-05) segunda estrella floja y 2 Pesetas 1894 (*18-9_) y 1905 (*19-05). A EXAMINAR. BC+ a EBC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 10 series 1 a 500 Pesetas. 1992 a 2001. En presentaciones originales F.N.M.T. 2000 y 2001 en blíster. Todas con 8 monedas, excepto 1992 con 10 monedas. A EXAMINAR. HG-573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582. SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
Lote 10 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 32 a 45 mm. Incluye 2x medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Santa Maria Copacavana-San Pedro Regalat, Santa Ana-San Antonio, etc. Todas diferentes menos una. Ocho con anilla solidaria y dos con anilla rota. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 33 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1870 a 1996. I REPUBLICA a JUAN CARLOS I. Todas AR. Incluye: 26x 50 Céntimos 1870 a 1926, 2x 1 Peseta 1870 y 1885, 5 Pesetas 1877, 2x 2.000 Pesetas 1994 y 1996, 2.000 Pesetas 1990 BCN´ 92 logo olímpico PROOF en estuche, 1 Ecu 1989 Rapto de Europa en estuche y Medalla en plata Centenario Universidad de Deusto-Bilbao 1986 en estuche. A EXAMINAR. BC a PROOF.
WORLD COINS: GERMANY Germany Set 24 monedas 10 Mark. 1972 D, F, G y J. MUNICH, STUTTGART, KARLSRUHE y HAMBURGO. AR. Olimpiada Munich´ 72. Set completo en SC. En estuche original. Una moneda de cada modelo y cada ceca. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-130, 131, 132, 133, 134.1 y 135. SC.
Lote 2 Cruces 2ª Clase del merito Aeronáutico. Distintivo blanco y distintivo blanco pensionado. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 63 y 70 mm. La pensionada de época de Estado Español, la otra de Juan Carlos I. Las dos con aguja y ganchos en reverso. A EXAMINAR. PG-408 var., 409. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 182 d.C.LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda y VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con victoria, apoyada en escudo. AR. C-41, 89; RIC-772, 786; BMC-339, 353. MBC+ a EBC-/MBC+.