Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5186
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE. Todas diferentes. Gran calidad de conservación. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5194
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Tetradracma. Acuñadas el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda con balanza y cornucopia, una L -B, la otra L -S, Tyche a izquierda con cornucopia y timón, detrás L- ¶(gamma) y Atenea a izquierda con Nike y escudo, delante L- ¶(delta). Ve. Se-12858 y sim., 12865, 12867. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. ALEJANDRIA, ANTIOQUIA (2), AQUILEIA (4), CONSTANTINO (2), CYZICUS (3), HERACLEA (3). AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Lote de calidad de conservación medio-alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-348 d.C. CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda. Rev.: Victoria sobre proa a izquierda. Una con simbolo delante. AE. A EXAMINAR. C-22. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5506
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 3 monedas 1 Peseta. 1975. 2x (*19-78) y (*19-80). Las tres ERROR: acuñación desplazada 2 o 3 mm. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5768
WORLD BANK NOTES

Lote 96 billetes. Siglo XX. ESPAÑA (21), CHINA (46), PORTUGAL, FRANCIA, ARABIA SAUDI, etc. Incluye 21 billetes españoles y 75 extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5521
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 10 monedas 1.000 (6), 2.000 (4) Pesetas. 1995 a 2001. AR. Atlanta ´ 96, Paralímpicos ´ 96, Sídney 2000 (2), Paraolímpicos: silla de ruedas e Invidente, 50 Anv. ONU, 750 Gob. Municipal Barcelona, 700 Anv. Villa de Bilbao, Centenario ´Clarin´. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-584, 585, 590 (2), 591, 592, 600, 601, 602, 603. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5291
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 57 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y MAXIMILIANO HERCULIUS. AE y Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5569
WORLD COINS: GERMAN STATES
German States
Lote 3 monedas 2/3 y 1 Thaler y 3 Mark. 1839, 1860, 1911. FRANKFURT, MECKLENBURG-SCHWERIN y PRUSIA. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5088
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus y VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo
AR. C-174, 226; RIC-577 (Septimio Severo); BMC-75 (Septimio Severo)391 (Caracalla), 31 (Caracalla). EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5870
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS

Archivador de lujo de madera. Ø 340x220x270 mm. Cierre con llave. Contiene 7 bandejas leuchtturm con diferentes tipos de moneda. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5363
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Restos de brillo original. AC-959. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5364
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,73 grs. AC-965. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,02 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). Pátina verde. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5142
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. Reversos: 2x ADVENTVS AVG, DACIA, GEN.ILLVRICI y PANNONIAE. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5737
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 18 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 1J (8) 2J (2), 2K (4) y 2N (4). Incluye tres parejas y tres cuartetos correlativos. A EXAMINAR. Ed-474c. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5234
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C. DECENCIO. ARELATE (2), LUGDUNUM y ROMA (2). Anv.: D.N. DECENTIVS NOB. CAES. Busto a derecha. Una letra A y dos letras B en campo. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. Diferentes Exergo y letras en campo. AE. A EXAMINAR. C-43 var. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5754
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. Ed-3. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5525
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 15 monedas 1 Ecu, 1.000 (2), 1.500 (2) y 2.000 Pesetas (10). 1989 a 2003. AR. Todas diferentes. 2x 1.000 paralímpicos, 2x 1.500 Milenio e imprenta y 2.000 Ptas 750 anys govern municipal en capsula y con certificado. 1 Ecu 1989 en caja y certificado original. A EXAMINAR. SC a PROOF.