Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5694
SPANISH BANK NOTES
Civil War
Lote 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pesetas. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Los dos de 2, 50 Pesetas numeración en rojo. A EXAMINAR. Ed-372a, 373, 374. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5695
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Civil War
Lote 4 billetes 2,50 (3), y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja (2) y negra. (Algunos con roturas). Ed-372, 372a, 373, 374. BC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5454
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 9 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 50 Centimos: 1885 (*8-6) M.S.-M; 1894 (*9-4) P.G.-V; 1 Peseta 1869 España (*_-_), 1882 (*_-_)x2 1896 (*18-96), 1905 (19-05) segunda estrella floja y 2 Pesetas 1894 (*18-9_) y 1905 (*19-05). A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5515
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 10 series 1 a 500 Pesetas. 1992 a 2001. En presentaciones originales F.N.M.T. 2000 y 2001 en blíster. Todas con 8 monedas, excepto 1992 con 10 monedas. A EXAMINAR. HG-573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5025
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5808
SPANISH MEDALS

Lote 10 medallas religiosas. Siglo XVIII. ROMA. Br. Ø 32 a 45 mm. Incluye 2x medalla San Benito-Virgen Montserrat, Virgen pilar-Daroca, Santa Maria Copacavana-San Pedro Regalat, Santa Ana-San Antonio, etc. Todas diferentes menos una. Ocho con anilla solidaria y dos con anilla rota. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5558
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 33 monedas 50 Céntimos a 2.000 Pesetas. 1870 a 1996. I REPUBLICA a JUAN CARLOS I. Todas AR. Incluye: 26x 50 Céntimos 1870 a 1926, 2x 1 Peseta 1870 y 1885, 5 Pesetas 1877, 2x 2.000 Pesetas 1994 y 1996, 2.000 Pesetas 1990 BCN´ 92 logo olímpico PROOF en estuche, 1 Ecu 1989 Rapto de Europa en estuche y Medalla en plata Centenario Universidad de Deusto-Bilbao 1986 en estuche. A EXAMINAR. BC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5572
WORLD COINS: GERMANY
Germany
Set 24 monedas 10 Mark. 1972 D, F, G y J. MUNICH, STUTTGART, KARLSRUHE y HAMBURGO. AR. Olimpiada Munich´ 72. Set completo en SC. En estuche original. Una moneda de cada modelo y cada ceca. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-130, 131, 132, 133, 134.1 y 135. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5575
WORLD COINS: AUSTRIA
Austria
Lote 16 monedas 50 (8) y 100 Schilling. 1970 a 1970. AR. A EXAMINAR. KM-2908, 09, 11, 13, 17, 20, 21, 22, 34, 38 (2), 39 (2), 40, 43 (2). EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5838
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces 2ª Clase del merito Aeronáutico. Distintivo blanco y distintivo blanco pensionado. Metal plateado, gris, dorado y esmaltes. Ø 63 y 70 mm. La pensionada de época de Estado Español, la otra de Juan Carlos I. Las dos con aguja y ganchos en reverso. A EXAMINAR. PG-408 var., 409. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5083
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda y VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con victoria, apoyada en escudo. AR. C-41, 89; RIC-772, 786; BMC-339, 353. MBC+ a EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5854
SPANISH DECORATIONS

La Patria y S.M. protejen al digno defensor de sus derechos. EJERCITO DE CATALUÑA. Br. Ø 43x41 mm. Unifaz. Manchitas y pequeña oxidación. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad sentada a izquierda y FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie cabeza a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-6, 17; RIC-332, 335. EBC y EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5646
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 41 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, BÉLGICA, GRAN BRETAÑA y MÉXICO. Lote compuesto por 19 monedas de 6 peniques de Gran Bretaña, serie completa 9 monedas Jorge V 1928 a 1936 y 10 monedas serie completa Jorge VI 1937 a 1946, 5 Pesos Argentina 1994, 50 Francos Bélgica 1935 Exposición Bruselas en presentación original y 1 Peso México 1927 encapsulada por ANACS como MS 63. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5392
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
Lote 11 monedas 1 Real. 1838 a 1865. MADRID (3), SEVILLA (5) y BARCELONA (3). Una soldadura en reverso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5403
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. La de 5 Céntimos reverso girado 15º. AC-3, 6. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5418
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 9 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Algunas brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5688
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5689
Spanish Banknotes
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5436
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Varias Brillo original. Alguna leve pátina. A EXAMINAR. EBC a EBC+.