ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 16 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-395 a.C.TEODOSIO I. Rev.: 8x GLORIA ROMANORVM y 8x REPARATIO REI PVBLICAE. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5289
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO (7), HERENNIA ETRUSCILLA (2) y HERENNIO ETRUSCO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5423
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1893 (*__-__). P.G.-V. (La mayoria de estrellas no visibles). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5736
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 12 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 3V. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-474c. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5850
SPANISH DECORATIONS
Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Leves golpecitos y rayitas). PG-1036. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5173
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 270-275 d.C.AURELIANO. AE/Ve. Reversos: CONCORDIA MILITVM, CONCORDIA MILITVM ** y SOLI INVICTO XXIS. Pátina oscura. AEXAMINAR. EBC- a EBC.
Lote 7 monedas 50 Céntimos. 1896 a 1904. ALFONSO XIII. Incluye: 1896, 2x 1900, 1904 (*0-4) y 3x 1904 (*1-0). Calidad de conservación alta. A EXAMINAR. EBC a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5708
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 93 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie N. Todos correlativos. (Algunos cantos redondeados y esquinas dobladas). Ed-461a. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 14 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C.LICINIO. ROMA a TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5461
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1876. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. 1870 (*18-70) S.N.-M., 1871 (*18-71) S.D.-M.; 1871 (*18-74) D.E.-M.; 1871 (*18-75)D.E.-M.; 1876 (*18-76) D.E.-M. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5463
PESETA SYSTEM: LOTS
Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1890. AMADEO I a ALFONSO XIII. 3x 1871 (*74), 2x 1871 (*75), 3x 1882, 1890 Falsa de época. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5719
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 5 billetes 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcázar de Segovia. Contiene una pareja y trio correlativo serie L. Ed-442a. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 5 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 337-340 d.C.URBS ROMA. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. Diferentes exergos. AE. A EXAMINAR. C-17/19. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5755
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Pequeño doblez en esquina). Ed-3. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5005
CELTIBERIAN COINS
Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5517
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727, 728, 729, 730, 731. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5519
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 8 monedas 1.500 (3), 2.000 Pesetas (5). 1993 a 2000. MILENIO (3), AÑO SANTO JACOBEO (2), AÑO JUBILAR COMPOSTELANO (3). AR. Astronauta, Paz, Imprenta, Peregrinos alemanes, Venera, Catedral de santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-593, 594, 595, 695, 696, 700, 701, 702. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5271
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 5 monedas Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C.TRAJANO DECIO (4) y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5534
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Set 2 monedas 10 y 20 Euro. 2010. CAMPEONES DEL MUNDO. SUDÁFRICA 2010. AR y AU. En estuches originales, con certificados. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5027
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,97 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC+.