Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5512
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 8 monedas 50 Pesetas. 1984. M coronada. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5516
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abí Simbel y Palenque. En estuche original, con certificado. A EXAMINAR. HG-722, 723, 724, 725, 725a. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5520
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 100 y 2.000 Pesetas (8). 1994 a 2001. AR (8) y CuNi. Asamblea F.M.I, Presidencia consejo U.E, Goya, Don Quijote, Felipe II, Xacobeo, Carlos V, Ultima emisión de la peseta. En presentaciones originales F.N.M.T. A EXAMINAR. HG-583A, 583B, 583C, 583D, 583E, 583F, 583G, 583H. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 5 cobres. ANTONINO PÍO y TRAJANO (3). Procedentes de la colección Scipio. AE. Contiene 2 Dupondios, As, Cuadrante y Centenional de Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5787
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Lote 4 vales 5, 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. VINOS Y ULTRAMARINOS FÉLIX GONZÁLEZ. GANTALAPIEDRA. (SALAMANCA). Cartulina. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 9 cobres. AE. Incluye tres Sestercios (Marco Aurelio, Faustina Hija y Galieno) y seis Centenionales del Bajo Imperio de Constantino. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5075
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas As. Acuñadas el 85-91 d.C. DOMICIANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-85, 131. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5365
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. AC-965. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-9; RIC-27 y C-17; RIC-58. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5654
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote de conjunto. S. XX. ALEMANIA, BELGICA, GRECIA, ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, SANTA HELENA. AR, CuNI, Latón. Varias presentaciones y estuches originales. Destacan 2 series 10 y 25 Ecu Grecia 1992 y 1993, serie Libertad coins México 1993. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC Y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5148
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. AE y Ve. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5404
PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender

Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5664
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5160
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5507
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
5 Pesetas. 1975 (*77). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta.  JBM-36.3.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5827
SPANISH MEDALS

Lote 38 medallas religiosas. Siglo XIX y XX. Bastantes VATICANO. AE, Br, metal gris. Ø 26 a 76 mm. Bastantes con busto del PAPA. Algunas con anilla, casi todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5835
SPANISH DECORATIONS

Lote 3 Cruces de Caballero de la Orden de Isabel la Católica. Metal dorado y esmaltes. Ø 30, 32 y 42 mm. Las tres con corona solidaria y anilla. A una le FALTA el reverso. (Algunos trocitos de esmalte saltados). A EXAMINAR. PG-76. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5659
Spanish Banknotes
Lote 25 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. La mayoría correlativos. Ed-354. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5445
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION

Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana con orla lineal. Restos de color y brillo original. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5448

Lote 3 monedas 5 y 10 (2) Cèntims. 1900. BARCELONA. La de 5 Cèntims: Acuñación plana con orla lineal, las de 10 Cèntims: Acuñación incusa sin orla. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5495
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+ a EBC-.