Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5683 Numistats ref: 564831

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja, un trío y cinco correlativos. (Leves manchitas en el margen superior). Ed-360. SC.
10 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5763 Numistats ref: 564911

World Banknotes Category
WORLD BANK NOTES

Lote 200 billetes 5.000 y 10.000 Zlotych. POLONIA. En dos fajines originales. Pick-142, 143. SC.
30 EUR Starting
- Estimate
102 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5417 Numistats ref: 564565

Alfonso XIII Category
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC a SC.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
103 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5696 Numistats ref: 564844

Spanish Banknotes Category
Civil War
Prueba de Imprenta 50 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. En color marrón. Ed-Cita pág.89; LB-Cita pág.755. SC.
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5449 Numistats ref: 564597

Catalonian Union Category
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION

Lote 4 monedas 5 (3) y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Una de 5 Cèntims y la de 10 Cèntims: Acuñación incusa sin orla; dos de 5 Cèntims: Acuñación plana con orla lineal. A EXAMINAR. MBC a EBC+.
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5709 Numistats ref: 564857

Spanish Banknotes Category
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 7 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Tres parejas correlativas en serie I y un billete serie F. A EXAMINAR. Ed-429a. EBC- a EBC.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5711 Numistats ref: 564859

Spanish Banknotes Category
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie C. Pareja correlativa. Ed-435a. SC.
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5213 Numistats ref: 564361

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 332-340 d.C. . CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo.Dos exergos diferentes: ASIS y 2x SMANI. AE. A EXAMINAR. C-21. EBC a EBC+.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5222 Numistats ref: 564370

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 325-329 d. C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento, con cuatro torreones, arriba estrella. En exergo: QR media luna RL y Q CONST. AE. (Leve grieta en cada una). A EXAMINAR. C-232 y 239. EBC- a EBC.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5489 Numistats ref: 564637

Estado Español Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

5 Pesetas. 1957. Cifra en estrella no visible. 3,04 grs. Ø 19 mm. ERROR: Acuñado sobre cospel más pequeño. A EXAMINAR. JBM-35.3.1. (SC).
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5496 Numistats ref: 564644

Estado Español Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos). MBC a MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5753 Numistats ref: 564901

General Council of Andorra Category
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. Algo sucio. ED-AND2. MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5498 Numistats ref: 564646

Estado Español Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC a MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5499 Numistats ref: 564647

Estado Español Category
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5522 Numistats ref: 564670

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. HG-583. FDC.
FDC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5523 Numistats ref: 564671

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. SC.
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5277 Numistats ref: 564425

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 12 cobres. AE. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5283 Numistats ref: 564431

Roman Coins Category
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5542 Numistats ref: 564690

Juan Carlos I Category
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Cartridge and F.N.M.T.
Lote 2.350 monedas. Incluye monedas de 50 Céntimos, 1, 5, 10 25 y 50 Pesetas. Diferentes fechas. Algunos en cartuchos originales F.N.M.T. y del BANCO DE ESPAÑA. (Muchos cartuchos abiertos y algunos rotos). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. SC.
50 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5549 Numistats ref: 564697

Lots and Collections Category
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas 1 Real. 1796 a 1842. CARLOS IV (3) y FERNANDO VII. LIMA (3) y POTOSÍ (2). Contiene 1 Real de 1842 de Perú. MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized