SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 10 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja, un trío y cinco correlativos. (Leves manchitas en el margen superior). Ed-360. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Civil War Prueba de Imprenta 50 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. En color marrón. Ed-Cita pág.89; LB-Cita pág.755. SC.
Lote 4 monedas 5 (3) y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Una de 5 Cèntims y la de 10 Cèntims: Acuñación incusa sin orla; dos de 5 Cèntims: Acuñación plana con orla lineal. A EXAMINAR. MBC a EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 7 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Tres parejas correlativas en serie I y un billete serie F. A EXAMINAR. Ed-429a. EBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 332-340 d.C. . CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Rev.: Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo.Dos exergos diferentes: ASIS y 2x SMANI. AE. A EXAMINAR. C-21. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 325-329 d. C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento, con cuatro torreones, arriba estrella. En exergo: QR media luna RL y Q CONST. AE. (Leve grieta en cada una). A EXAMINAR. C-232 y 239. EBC- a EBC.
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Pequeños golpecitos). MBC a MBC+.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. HG-583. FDC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original, con certificado. Incluye libro de la Peseta. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 12 cobres. AE. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Cartridge and F.N.M.T. Lote 2.350 monedas. Incluye monedas de 50 Céntimos, 1, 5, 10 25 y 50 Pesetas. Diferentes fechas. Algunos en cartuchos originales F.N.M.T. y del BANCO DE ESPAÑA. (Muchos cartuchos abiertos y algunos rotos). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. SC.