Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5078
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Dupondio. Acuñadas el 114-117 d.C. TRAJANO. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S.P.Q.R. Providencia a izquierda y SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Trajano en marcha a derecha, entre dos trofeos. AE. Una oxidaciones y repatinada, la otra pátina verde. C-322, 356; RIC-665. (MBC) a MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5366
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,91 grs. Rayitas de ajuste en anverso. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-972. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. A EXAMINAR. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda, SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con escudo y lanza
AR. Brillo o restos de brillo original. C-121,327, 381; RIC-86, 151, 6. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5382
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Ferdinand VII
Lote 2 monedas 1/4 Real. 1816. POPAYÁN. 0,69 y 0,74 grs. AC-283. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. AR. Reversos: 2x CONCORDIA AVGG y IVNO CONSERVAT. Calidad alta. Restos de brillo original, una pátina. C-4, 20. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5153
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM, RESTITUT ORIENTIS, SECVRIT. PERFET. Ve. A EXAMINAR. C-73, 183, 206; RIC-240, 117, 17. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5413
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 3 monedas 1 Peseta. 1896, 1899 y 1903. 1896 (*18-96) P.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. y 1903 (*19-03) S.M.-V. (1899 resto de brillo y ligera pátina). EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5161
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 55 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5174
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. AE/Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5435
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original. Leve pátina. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5440
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada y golpecitos). EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5714
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 3 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie J, K y L. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5204
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (1x) GLORIA EXERCITVS y (3x) Constantino en cuadriga a derecha. AE. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5462
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1871, 1875 y 1876. AMADEO I y ALFONSO XII. 3x variante fondo del pabellón de la oreja rayado (2x 1875 y 1876), 2x Variante base de la columna derecha más corta (2x 1871). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5734
Estado Español
Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Series 1H, 1I, 1J y 1L. (Leves arruguitas en márgenes). Ed-471b. SC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5747
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-485. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5492
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5493
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5494
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5497
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística Barcelona. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
 Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. ALEJANDRIA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: ALEB. 6,26 grs. AE. C-6; RIC-17. MBC.