PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote de conjunto de varios sets y presentaciones. AR, Al. Contiene 4 sets en presentaciones originales de monedas españolas de curso legal (1993, 1997, 1998, 1999), dos blísters Últimas pesetas de curso legal (2000, 2001), XXV Aniversario constitución española en estuche original con certificado, set 4 monedas y una medalla del Vaticano 1975 y 5 carteritas Juan Carlos I. A EXAMINAR. SC a PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C.SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Elpis andando a izquierda con flor y sosteniendose el vestido, delante ETOVC, detras S y Águila a derecha con corona de laurel en pico, detrás ETOVC, delante Z. Ve. GIC-4757,4758. EBC- y EBC.
Lote 4 monedas 10 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie incompleta sin los 5 Céntimos. AC-21/24; HG-204/207; Vti-L7/L10. EBC a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Centenional. Acuñadas el 351-352 d.C.MAGNENCIO. ARELATE (2) y LUGDUNUM (2). Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos victorias estantes afrontadas apoyando sobre un pedestal un escudo con leyenda VOT. V MVLT. X. En exergo PAR y RPLG. AE. A EXAMINAR. C-70. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 6 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C.MAGNENCIO. ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA y TREVERI. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-20. MBC a MBC+.
Lote 6 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. Las seis ERROR; Acuñación algo desplazada (x4), Pequeño final de riel y defecto de acuñación. A EXAMINAR. MBC a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C.JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST y TCONST. AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 5 monedas Sestercio. TREBONIANO GALO (2) y VOLUSIANO (3). AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 20 Euro. 2008. JOYAS NUMISMÁTICAS. AU. Áureo Romano. En estuche original, con certificado. PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Republic Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. AR. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES Local Catalan Currency and Pellofes Lote 15 monedas Senyal, Pugesa, Diner. BARCELONA, GIRONA (2), LLEIDA (3), PERPINYA (2), VIC (3), TARRAGONA, ¿CASTELLÓ DE FARFANYA? (2). A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 2 Cruces de la Cruz de Oro de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. (1938-1951) y (1951-1975). Metal dorado y esmaltes. Una con corona imperial y la otra con corona real y prendedor triple. Incluye miniatura de ojal de corona real. (La de corona imperial defectos y roturas en medallón central del reverso). A EXAMINAR. PG-56, 59. MBC+ a EBC.
Lote 2 Cruces 1ª Clase del merito Militar. Distintivo rojo. Metal dorado y esmaltes. Una época de Alfonso XIII, la otra de Estado Español. Las dos con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. (Una de las cintas algo deterioradas). A EXAMINAR. PG-162, 177. EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 218-222 d.C.HELIOGÁBALO. AR. FORTVNAE AVG, LIBERALITAS AVG. III y P.M.TR.(P.IIII) COS III P.P. A EXAMINAR. C-48, 86b, 194. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 235 d.C.JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,06 grs. AE. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d. C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad estante a izquierda, PVDICITIA AVG. Pudibundez sendente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-11; RIC-56 y C-19; RIC-59. EBC a EBC+.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS World Lots and Collections Lote 40 Jetones. FRANCIA, INGLATERRA, ALEMANIA. Latón, Br. 10 de ellos: SPIEL MARKE. Casi todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 258-268 d.C.POSTUMO. AR. Diferentes. Calidad de conservación alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.