ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos, VICT. GERMANICA. Victoria a izquierda, VIRTVS AVGG. Marte a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-310, 1048, 1232. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C.GALIENO. AR. Reversos: GERMANICVS MAX. V.,P.M. TR. P. IMP y VIRTVS AVGVSTI. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 5 billetes 100 Pesetas.25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C.CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Rev.: Una Nike avanzando a derecha, delante LB; la otra busto femenino a derecha, detras LA. Ve y AE. Pátina oscura. GIC-4741 var y No Cat. EBC- y EBC/EBC-.
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO 5th Centenary Discovery of America Lote 6 monedas 100 a 5.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. La serie 100 a 2.000 Pesetas en FDC Mate, la de 5.000 Pesetas en PROOF. Todas en dos estuches originales con certificado. FDC Mate y PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C.MAJENCIO. AQUILEIA. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo AQS. Una Roma sentada en templo hexástilo, la otra AQP. Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo. AE. C-23, 42. EBC-/EBC y EBC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 9 monedas 1.000 Pesetas (4), 1 (2), 3, 5 Euro (2). 1997 y 1998. AR. Canovas del Castillo, Expo ´ 98, Mundial 98, XX Anv. Constitución, Laureada, Farman, Guardia real, Nieuport, 500 Anv. Venezuela. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
Lote 55 monedas. IMPERIO ROMANO a JUAN CARLOS I. AE, Latón, Ni, AR. Destacan 2x 1 Peseta 1933 en AR, 2x Antoniniano de Aureliano y 2x Dracma Sasánidas. Incluye 1 peseta 1975 (*79) con pequeña doble acuñación, blister Pesetas F.N.M.T. año 2000, y 2x medallas VII Certamen Num. Iberoam. en Br y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Philip V Lote 4 monedas 1 Real. 1717 a 1740. MADRID (3) y SEVILLA. A EXAMINAR. AC-434, 454, 456, 657. MBC- a MBC.
Insignia Luftwaffe. (1933-1945).III REICH.ALEMANIA. Metal gris. Ø 68x35 mm. Insignia para gorra. Con dos grapas en reverso (reparadas). Restos de dorado. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222 d.C.JULIA SOEMIAS. AR. Reversos: 2x VENVS CAELESTIS. Una Venus en pie a izquierda, la otra Venus sentada a izquierda. C-8, 14. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Sestercio y Denario (2). Acuñadas el 223 d.C.JULIA MAESA. AE y AR. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT FVNDAT Alegría en pie a izquierda, P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad estante a izquierda, P. M. TR. P. IIII COS. II. P. P. Felicidad estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-81, 124, 136. EBC- a EBC+.