Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5469
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

Lote 4 monedas 10 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie incompleta sin los 5 Céntimos. AC-21/24; HG-204/207; Vti-L7/L10. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Centenional. Acuñadas el 351-352 d.C. MAGNENCIO. ARELATE (2) y LUGDUNUM (2). Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos victorias estantes afrontadas apoyando sobre un pedestal un escudo con leyenda VOT. V MVLT. X. En exergo PAR y RPLG. AE. A EXAMINAR. C-70. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5232
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE (2), LUGDUNUM (2), ROMA y TREVERI. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. C-20. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5488
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 6 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. Las seis ERROR; Acuñación algo desplazada (x4), Pequeño final de riel y defecto de acuñación. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5239
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Doble Maiorina. Acuñadas el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En los exergos: SCONST y TCONST. AE. A EXAMINAR. C-39; RIC-317 (Are.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5270
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 5 monedas Sestercio. TREBONIANO GALO (2) y VOLUSIANO (3). AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5533
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
20 Euro. 2008. JOYAS NUMISMÁTICAS. AU. Áureo Romano. En estuche original, con certificado. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5022
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. AR. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5311
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Lote 15 monedas Senyal, Pugesa, Diner. BARCELONA, GIRONA (2), LLEIDA (3), PERPINYA (2), VIC (3), TARRAGONA, ¿CASTELLÓ DE FARFANYA? (2). A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5834
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces de la Cruz de Oro de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo. (1938-1951) y (1951-1975). Metal dorado y esmaltes. Una con corona imperial y la otra con corona real y prendedor triple. Incluye miniatura de ojal de corona real. (La de corona imperial defectos y roturas en medallón central del reverso). A EXAMINAR. PG-56, 59. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5836
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 Cruces 1ª Clase del merito Militar. Distintivo rojo. Metal dorado y esmaltes. Una época de Alfonso XIII, la otra de Estado Español. Las dos con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. (Una de las cintas algo deterioradas). A EXAMINAR. PG-162, 177. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5097
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. AR. FORTVNAE AVG, LIBERALITAS AVG. III y P.M.TR.(P.IIII) COS III P.P. A EXAMINAR. C-48, 86b, 194. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5618
WORLD COINS: MONTENEGRO
Montenegro
Lote 2 monedas 1 Perper y 2 Perpera. 1914. NICHOLAS I. 4,97 y 9,96 grs. AR. KM-14, 20. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,06 grs. AE. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5144
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d. C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad estante a izquierda, PVDICITIA AVG. Pudibundez sendente a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-11; RIC-56 y C-19; RIC-59. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5656
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 40 Jetones. FRANCIA, INGLATERRA, ALEMANIA. Latón, Br. 10 de ellos: SPIEL MARKE. Casi todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5165
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 258-268 d.C. POSTUMO. AR. Diferentes. Calidad de conservación alta. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5683
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja, un trío y cinco correlativos. (Leves manchitas en el margen superior). Ed-360. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5763
WORLD BANK NOTES

Lote 200 billetes 5.000 y 10.000 Zlotych. POLONIA. En dos fajines originales. Pick-142, 143. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5417
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5696
Civil War
Prueba de Imprenta 50 Pessetes de anverso y reverso. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. En color marrón. Ed-Cita pág.89; LB-Cita pág.755. SC.