Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5680
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos.
Ed-360. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5169
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Rev.: Una Nike avanzando a derecha, delante LB; la otra busto femenino a derecha, detras LA. Ve y AE. Pátina oscura. GIC-4741 var y No Cat. EBC- y EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5539
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
5th Centenary Discovery of America
Lote 6 monedas 100 a 5.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. La serie 100 a 2.000 Pesetas en FDC Mate, la de 5.000 Pesetas en PROOF. Todas en dos estuches originales con certificado. FDC Mate y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5442
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada, golpecitos en gráfila). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5196
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis. Acuñadas el 307-310 d.C. MAJENCIO. AQUILEIA. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo AQS. Una Roma sentada en templo hexástilo, la otra AQP. Roma sentada izquierda ofreciendo globo a Majencio dentro en templo hexástilo. AE. C-23, 42. EBC-/EBC y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5490
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 11 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5491
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 101 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. Colección incompleta de Estado Español en álbum. Contiene monedas de 5, 10 y 50 Céntimos, 1, 2, 50, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. Estrellas diferentes. Destacan la Peseta 1947 (*48, 49, 50), 5 pesetas (*61, 63), 25 Pesetas (*71), 100 Pesetas (*66 a 70). Incluye alguna reproducción. 100 pesetas (*69) retocado. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5756
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ ANDORRA. Emisión marrón. (Dos pliegues en esquina). Ed-3. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5501
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

Lote 450 monedas 5 Pesetas. 1957 (*73 (8) y 75). En 9 cartuchos originales F.N.M.T. (Abiertos, alguno roto). A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5530
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 9 monedas 1.000 Pesetas (4), 1 (2), 3, 5 Euro (2). 1997 y 1998. AR. Canovas del Castillo, Expo ´ 98, Mundial 98, XX Anv. Constitución, Laureada, Farman, Guardia real, Nieuport, 500 Anv. Venezuela. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5797
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

1 Peseta. VILLANUEVA DE LA SERENA. BAR PARAISO. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5559
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 55 monedas. IMPERIO ROMANO a JUAN CARLOS I. AE, Latón, Ni, AR. Destacan 2x 1 Peseta 1933 en AR, 2x Antoniniano de Aureliano y 2x Dracma Sasánidas. Incluye 1 peseta 1975 (*79) con pequeña doble acuñación, blister Pesetas F.N.M.T. año 2000, y 2x medallas VII Certamen Num. Iberoam. en Br y AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5343
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
Lote 4 monedas 1 Real. 1717 a 1740. MADRID (3) y SEVILLA. A EXAMINAR. AC-434, 454, 456, 657. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5858
WORLD DECORATIONS

Insignia Luftwaffe. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Metal gris. Ø 68x35 mm. Insignia para gorra. Con dos grapas en reverso (reparadas). Restos de dorado. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. AR. Reversos: 2x VENVS CAELESTIS. Una Venus en pie a izquierda, la otra Venus sentada a izquierda. C-8, 14. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Sestercio y Denario (2). Acuñadas el 223 d.C. JULIA MAESA. AE y AR. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5367
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. 26,53 grs. (Limpiada, rayitas y golpecitos). AC-1001. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT FVNDAT Alegría en pie a izquierda, P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad estante a izquierda, P. M. TR. P. IIII COS. II. P. P. Felicidad estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-81, 124, 136. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5537
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote de conjunto de varios sets y presentaciones. AR, Al. Contiene 4 sets en presentaciones originales de monedas españolas de curso legal (1993, 1997, 1998, 1999), dos blísters Últimas pesetas de curso legal (2000, 2001), XXV Aniversario constitución española en estuche original con certificado, set 4 monedas y una medalla del Vaticano 1975 y 5 carteritas Juan Carlos I. A EXAMINAR. SC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5177
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 270-275 d.C. SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Elpis andando a izquierda con flor y sosteniendose el vestido, delante ETOVC, detras S y Águila a derecha con corona de laurel en pico, detrás ETOVC, delante Z. Ve. GIC-4757,4758. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5446
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION

Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. Restos d ecolor y brillo original. EBC+ a SC.