Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5004
CELTIBERIAN COINS

Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. AR. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5712
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie D. Pareja correlativa. Leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5722
Estado Español
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Serie D. Contiene pareja y trío correlativo. Ed-446a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 14 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados de pie, entre los dos una o dos enseñas. Diferentes cecas y exergos. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5746
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 3 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin Serie pareja correlativa y serie S. Ed-484 (2), 484a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5511
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR:La dos con Castilla León sin la Y. JBM-91.2.1. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5773
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

Lote 2 fichas 10 céntimos y Sin Valor. GRAN SALÓN DE PELUQUERÍA IDEAL y SALÓN DE PELUQUERIA DE PRATS. BARCELONA. ESCASA. Latón y Br. L-1059 y No Cat. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5548
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 5 monedas 1/2 Real. FELIPE V a FERNANDO VII. Felipe V: 1731 Madrid-J.F (AC-182), 1734 Sevilla-P.A (AC-340), 1738 Sevilla-P.J (AC-345). Fernando VI: 1759 Sevilla-J.V. (AC-124) y Fernando VII: 1819 Lima-J.P (AC-362). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5302
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Catalunya - Aragon
Lote 2 monedas Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. 0,83 y 0,76 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5303
Catalunya - Aragon
Lote 6 monedas Diner de doblenc (3) y Diner de tern (3). JAUME I. BARCELONA. Diners de doblenc: armas catalanas de 2 palos. A EXAMINAR. Cru.VS-304, 310. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5331
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR
Reapers´ War
Lote 5 monedas Sisé. 1641, 1642 y Fecha no visible. LLUIS XIII (2) y PRINCIPAT (2). GIRONA (3), MANRESA, TARREGA. A EXAMINAR. AC-140, 161, 234. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5843
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Joló. 1876. Br. Ø 32 mm. Incluye la versión oficial y la versión acuñada por la industria privada sin patillas ni bigote. Distinción a la Fuerzas componentes de la Expedición a este Archipiélago. Las dos sin cinta y sin anilla. (Golpes). PG-758, 758a. MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5337
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Charles III Pretender
Lote 2 monedas 2 Reales. 1709 y 1711. BARCELONA. AR. AC-30, 32. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5369
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,25 grs. (Rayitas, limpiada). AC-1014. MBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda y P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. AR. una pátina. C-31, 55; RIC-12, 3; BMC-5, 77. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5373
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 Quartos. 1810. BARCELONA. 3,61 grs. AC-11. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y tesera. AE. Una repatinada. C-88. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG, GENIVS EXERC ILLVRICIANI, PANNONIAE, VICTORIA AVG. AR. A EXAMINAR. C-4, 49, 86, 113; RIC-11, 16, 21, 29. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5146
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. AR. Reversos: FELICITAS PVBLICA, LIBERALITAS AVGG y LIBERTAS AVGG. A EXAMINAR. C-34, 56, 67; RIC-82, 36, 39. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5157
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d. C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos, VICT. GERMANICA. Victoria a izquierda, VIRTVS AVGG. Marte a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-310, 1048, 1232. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5158
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. GALIENO. AR. Reversos: GERMANICVS MAX. V.,P.M. TR. P. IMP y VIRTVS AVGVSTI. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.