Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5653
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote Centenares de monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Al, Br, AE, Ni. Incluye algunas monedas de Estado Español y Juan Carlos I. En álbum y caja. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5410
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Levísimas rayitas). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5414
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5159
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5839
SPANISH DECORATIONS

Lote 2 condecoraciones Campaña de África y Benemérito a la Patria. ISABEL II. Metal plateado y latón. Con anilla y cinta original, en pasador único. (benemerito, oxidación). PG-725, 731a. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5166
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 259-268 d.C. POSTUMO. AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5467
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC

Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Todas las estrellas visibles. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5760
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA

Lote 13 Billetes. Incluye C.M. de Ribes de Freser, Torelló, Tarragona, Tàrrega, Simat de Valldigna, Cooperativa de Consumo La Victoria Igualada, Unio Cooperadors Barcelona, Vic, El Vendrell, Torredembarra y Vilanova i la Geltrú. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5286
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. AE. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5822
SPANISH MEDALS

Lote 9 medallas. 1867 a 1918. AE y AE Plateado, Zinc, Metal gris. Ø 46 a 54 mm. Incluye: 2x Exposició Barcelona-Festa a montjuic 1918, A Sarmiento 1900, Soc. Econom. Amigos del Pais - Valencia, Dr. Robert diputat 1901, Ferrocarril Canfranc 1882, Ferrocarril San Juan de las Abadesas 1880, Ay. Const. De Barcelona 1871 e Instituto Agricola Catalán de San Isidro. . A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5567
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 38 monedas. 1805 a 2013. AE, BR, Latón, Metal gris, AR. Incluye 22 monedas FALSAS DE ÉPOCA, reproducciones modernas, etc. También incluye 16 monedas de curso normal, destaca 50 Francos 1979 en AR y 5 Pesetas 1884 M.S.-M. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5829
SPANISH MEDALS

Lote 66 medallas. Siglo XIX y XX. AR (3), AE, Br, metal gris, etc. Ø 25 a 64 mm. Medallas de distinta tematica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5064
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BAR(BAT. Q. P.) Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,3 grs. AR. (Marca de cambista en anverso y oxidaciones, especialmente en reverso, con leyenda poco visible). C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. MBC/BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5327
SPANISH MONARCHY: REAPERS' WAR
Reapers´ War
Lote 2 monedas Sisé. 1642 y Fecha no visible. BESALÚ. ESCASAS. La de 1642, cruz patriarcal a la derecha del escudo, la de fecha no visible a la izquierda. AC-102, Tipo 47. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5851
SPANISH DECORATIONS

Lote 5 miniaturas. Incluye miniatura Placa Cruz de Guerra, miniatura placa San Raimundo de Peñafort y pasador con tres miniaturas Orden civil, San Raimundo de Peñafort y orden San Silvestre. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5093
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. 3,27 grs. AR. Oxidación en reverso. C-25; RIC-369 (Caracalla); BMC-429 (Caracalla). MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5361
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,67 grs. (Limpiada). AC-954. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 6 monedas As y Sestercio (5). Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5643
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 7 monedas de plata. 1851 a. ESPAÑA, FRANCIA, MÉXICO, ALEMANIA (2) y USA (2). AR. Módulo mediano y tipo duro. Incluye 5 Pesetas ESPAÑA 1897, 5 Francos FRANCIA 1851-A, 25 Pesos MÉXICO 1968 Olimpiadas, 2x 10 Marcos ALEMANIA 1972-D y F Olimpiadas y 2x 1/2 Dólar USA 1966 y 1967. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5669
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 30 billetes 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie B. Numeraciones no correlativas. (Leves ondulaciones). Ed-363a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5616
WORLD COINS: MEXICO
Mexico
2 1/2 Pesos. 1945. 2,00 grs. AU (860, 21k). Reproducción moderna. Miguel Hidalgo. Tipo KM-46. EBC+.