Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5479
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

10 Céntimos. 1953. 1,91 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de anverso en los dos lados. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5504
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
1 Peseta. 1975 (*19-79). 3,57 grs. ERROR: Reverso girado 180º aproximadamente.  JBM-6.4.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5761
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA

Lote 18 billetes. Incluye C.M. de Manresa, Montella Martinet, El Masnou, Lleida, Castellsarroca, Cardedeu, La Bisbal, Baix Montseny, Barcelona, Ripoll y Ribes de Freser. (Algunos con roturas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5509
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR: acuñada en cospel de 1 Peseta.  JBM-39.3.1. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5265
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 3 monedas Follis. CONSTANCIO II, CONSTANTINO II, DELMACIO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5777
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS

1 Peseta. LA ECONÓMICA BAGURENSE. BEGUR (Girona). MUY ESCASO. L-1994. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5018
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5024
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,34 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. AE, AR. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5308
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Pellofa. TUIR. 0,55 grs. Latón incuso. Cru-2216. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5312
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 4 monedas Noven (2) y Cornado (2). ALFONSO X, SANCHO IV (2) y ALFONSO XI. BURGOS (3) y LEÓN. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5580
WORLD COINS: CHINA
China
1 Onza. THE INTERNATIONAL SILVER TRADE UNIT. 31,18 grs. AR. Panda. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5333
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Charles III Pretender
Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,19 grs. Pátina. AC-18. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5591
WORLD COINS: FRANCE
France
Lote 5 monedas 5, 50 Centimes, 2 Francs (3). 1914 a 1943. Al, AR, Br. 5 ct 1914 encapsulada por ANACS como MS61, 50 ct 1943 encapsulada por NGC como MS63, 2 Franc 1914 2 monedas encapsuladas por PCGS como AU55 y AU58, 2 francs 1943 encapsulada por ANACS como MS62. A EXAMINAR. KM-842, 845.1 (2), 904.2, 914.1. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5341
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Philip V
Lote 2 monedas 1/2 Real. 1744 y 1745. MÉXICO. M. Columnarios. Pátinas oscuras. AC-269, 270. MBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5099
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,14 grs. AR. (Oxidaciones, cospel algo faltado). C-6a; RIC-211; BMC-173. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5360
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. AR. AC-953. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 236-238 d.C. MÁXIMO. AE. Reversos de los sestercios: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales y PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. El As: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotale. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 240-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad estante a izquierda, PROVID AVG. Providencia estante a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-141 var.; RIC-67 y C-296; RIC-148. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5393
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
Elisabeth II
Lote 3 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865, 1866 y 1868. MADRID. AC-338, 339, 341. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5652
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote más de un centenar de monedas. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi y latón. Resto final de colección, destacan algunas monedas de Estados Unidos en AR, 5 Dólares Canadá Olimpiada Montreal´76... En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.