Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5560
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 102 monedas. FALSAS DE ÉPOCA: FELIPE III a JUAN CARLOS I. AR, Br, plomo, calamina, AE y latón. Incluye 28 monedas Falsas de Época de Isabel II y 45 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas Centenario (1869 a 1906). Diversos tipos y módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5313
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Kingdom of Castilla and Leon
Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE IV. BURGOS, SEVILLA y TOLEDO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5857
WORLD DECORATIONS

Lote 3 condecoraciónes 25 años servicio, Cruz del Mérito Militar de 2ª Clase y Cruz del Mérito Militar con espadas de 2ª Clase. (1933-1945). III REICH. ALEMANIA. Br. y metal blanco. Las tres con anilla original y cinta, la de 25 años además con aguja. A EXAMINAR. BB-81, 82, 451. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5346
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Ferdinand VI
Lote 3 monedas 1 Real. 1751, 1753 y 1755. MADRID (2) y MÉXICO. Un columnario. AC-175, 179, 192. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5620
WORLD COINS: PANAMA
Panama
Lote 2 monedas 1 Balboa. 1947 y 1966. AR. Vasco Núñez de Balboa. KM-13, 27. EBC- y SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5372
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
Napoleonic Occupation of Catalonia
2 Quartos. 1809. BARCELONA. 3,66 grs. AC-10. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S.C. dentro de corona de laurel. 18,81 grs. AE. (Oxidaciones). C-246; RIC-195. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5642
WORLD COINS: VATICAN CITY
Vatican
Medalla Cardenal Rospigliosi. (1667-1669). CLEMENTE IX. Anv.: FELIX.S.R.E.CARD.ROSPIGLIOSIVS. Busto a derecha. Rev.: FORMOSAzSVPERNE. Sol radiante sobre Luna. Br. Ø 57 mm. Cardenal familiar del Papa Clemente IX (Giulio Rospigliosi 1667-69). Grabador: Giovachino Francesco Travani (1634-1675). Cos dos pivotes a las 12h y 6h. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5155
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. AE y Ve. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5416
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5679
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5002
GREEK COINS

Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5335
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Charles III Pretender
Lote 2 monedas 2 Reales. 1707 y 1708. BARCELONA. AR. (Una con oxidaciones). AC-27, 29. MBC- y MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 282-284 d.C. CARO y NUMERIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dikaiosyne a izquierda con balanza y cornucopia, encima A y Spes a izquierda con flor y cetro, encima letra griega Gamma. Ve. GIC-4774 y No cat. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5684
Spanish Banknotes
500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ* (nº1906012-020). Ed-361. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5431
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. EBC/EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5180
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Tetradracma. Acuñadas el 275-276 d.C. TÁCITO. ALEJANDRÍA. AR. Reversos: Águila a derecha mirando atrás, delante A y Spes a izquierda con flor, cogiendose el vestido, detrás A. A EXAMINAR. GIC-4765 y no cat. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5710
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie A. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5460
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1888. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*_8-70), 1871 (*_8-7_), 1885 (*18-87), 1888 (*_-88)M.P-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5721
Estado Español
Lote 4 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel ´La Católica´. Serie B. Contiene trio correlativo. (Pliegue de conteo en el márgen superior izquierdo). Ed-446a. EBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. CONSTANTINOPLA. Una ESCASA. Anv.: FL. IVL HELENAE AVG. y FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro y SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama, en campo B. En exergo : CONS. AE. C-4, 12. MBC/EBC- y EBC-.