ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 7 cobres. AE. Incluye 5 monedas As dos de Augusto S.C. y TRIBUN POT XXXII y tres de Claudio CONSTANTIA AUGVSTI, LIBERTAS y S.C., Un sestercio de Gordiano III y un Triens de República Roma (Seaby-117). A EXAMINAR. BC a MBC-.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 6 presentaciones. 1982 a 1992. AR y CuNi. Lote compuesto por: 2 monedas 100 pesetas 1982 en presentaciones originales, serie E-87 III Exposición Nacional de Numismática, serie ´Así Nace una Moneda, 200 Pesetas 1992 Madrid Capital Europea de la Cultura: Cibeles. A EXAMINAR. SC y FDC.
Lote 129 monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Pequeños ERRORES de acuñación: Agujero central desplazado, leves marcas incusas, cospel desplazado…En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Medalla de interventor. (1901-1933). DISEÑO MODERNISTA. LLIGA REGIONALISTA. MUY ESCASA. Anv.: Alegoría femenina entre rama de laurel. LLIGA REGIONALISTA e INTERVENTOR. 13,26 grs. AR. Ø 31 mm. Con marca de fabricante D. RODRÍGUEZ y CA. BARCELONA y Grabador: Llimona. Pátina. Cru.M-1025. EBC+.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America Lote 2 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 2002 y 2003. AR. En presentaciones originales con certificado. PROOF.
WORLD COINS: FRANCE France Lote 336 monedas. Siglo XIX-XX. Al, Ni. Muchas repetidas y diferentes fechas. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C.JULIA MAMAEA. AR. Reversos: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda y VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. (Una perforación). C-35, 81. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad estante a izquierda. PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. AR. A EXAMINAR. C-43; RIC-130 y C-53; RIC-123. EBC- a EBC.
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 4 billetes 200, 1.000, 5.000, 10.000 Pesetas. 1979 a 1985. A EXAMINAR. Ed-477a, 478a, 480a, 481a. EBC- a SC.
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Ioanna and Charles 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F sin circulo encima - ¶. Rev.: S - P. 4,38 grs. Ve. AC-35 var. BC+.
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Lote 3 monedas 1 Penny. 1859, 1871, 1878. VICTORIA. AR. Procedentes de Maundy set. A EXAMINAR. KM-727. EBC- a EBC+.
Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES y OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Lote formado por 4 libros. Obra completa en III volúmenes de Les monedes catalanes y Obra numismàtica inèdita i esparsa. Con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernaciones en cartoné con sobrecubierta. A EXAMINAR. EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda sobre sillas curules y P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo I sentado a izquierda en silla curul. AR. A EXAMINAR. C-17; RIC-230 y C-33; RIC-232. EBC a EBC+.