Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5873
NUMISMATIC BOOKS

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda sobre sillas curules y P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo I sentado a izquierda en silla curul. AR. A EXAMINAR. C-17; RIC-230 y C-33; RIC-232. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5409
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5154
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. TEMPORVM FELICITAS. Felicidad estante a izquierda. Ve. A EXAMINAR. C-142 var.; RIC-12 y C-211; RIC-259. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5163
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 253-258 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Altar. IOVI CRESENTI. Júpiter a lomo de cabra. Ve. A EXAMINAR. C-12; RIC-34 y C-23; RIC-3. MBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5686
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Pareja correlativa. Ed-361. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5192
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 285-286 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter, estante a izquierda, portando cetro y globo, a sus pies águila. En exergo A. IOVI AVGG. Júpiter, sedente a izquierda portando globo rematado por victoria. AE. Conservan gran parte plateado original. C-147; RIC-28 y C-169; RIC-34. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5453
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 19 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1880 a 1910. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII
50 cts: 1880 (2), 1885 *86, 1892, 1900, 1904 *04 (5), *10 (2), 1910 (2). 1 Pta: 1891, 1899, 1900 (2), 1903. Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5198
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 317-320 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, una detrás A, la otra letra ¶(gamma), a sus pies águila. En exergo: SIS. AE. C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5459
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1870 y 1893. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye 1870 (*18-70) S.N.-M. y 2x 1893 (*18-93) P.G.-L. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5207
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 8 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (2x) DN.CONSTATINI MAX.AVG. VOT.XX., (1x) FEL.TEMP.REPARATIO y (5x) SOLI INVICTO COMITI. Varios exergos. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5468
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

Lote 10 series 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO de EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. HG-208. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5472
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

5 Céntimos. 1953. 1,09 grs. ERROR: Cospel acuñado con reverso por las dos caras de forma descentrada y sin acuñar el canto. A EXAMINAR. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5473
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL

5 Céntimos. 1953. 1,12 grs. ERROR: acuñación muy desplazada 7 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5229
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 3 monedas Follis. Acuñadas el 320-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: 2x PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento y VIRTVS EXERCIT. En exergo: T. S. B. Estandarte con inscripción VOT/XX a ambos lados cautivo sedente. AE. Uno conserva plateado original. A EXAMINAR. RIC-158, 250, 290. EBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5752

Lote 120 billetes. 1931 y 1935. 5 Pesetas 1935 (100), 100 Pesetas 1931 (10) y 500 Pesetas 1931 (10). Manchas de humedad y pliegues. RC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-326 d.C. CONSTANTINO I y FAUSTA. TREVERI. Rev.: La de Constantino:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias con un escudo con VOT. PR, la de Fausta: SPES REI PVBLICAE. En exergo T creciente T. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. AE. Una restos de plateado original. la de Fausta Oxidaciones. EBC/EBC+ y (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5547
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 3 monedas 1/2 Real. 1752, 1773 y 1802. FERNANDO VI, CARLOS III y CARLOS IV. MADRID y MÉXICO (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5805
SPANISH MEDALS

Virgen de Montserrat. San Benito. Siglo XVIII. ROMA. Anv.: S. PATER BENEDIC. San Benito. Rev.: N.S.D.MONS. En exergo: ROMA. Virgen entronizada con Niño Jesús de frente, detrás montañas y Monasterio. Br. Ø 45x43 mm. Con anilla solidaria. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5294
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario. CARACALLA y JULIA MAMAEA. AR. Caracalla P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Paz en pie con rama y cetro y Julia Mamaea FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda sosteniendo cornucopia. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-314 (Caracalla), 24 (Julia Mamaea). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5556
LOTS AND COLLECTIONS

Lote 24 monedas 2 Céntimos a 100 Pesetas. GOB. PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Destacan 5 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68 (2), 70), serie 1 y 2 Pesetas Gobierno de Euzkadi, 2 Pesetas Consejo de Asturias y León y alguna moneda en SC como 5 Céntimos 1937. A EXAMINAR. MBC a SC.