10 Céntimos. 1953. 1,85 grs. ERROR: doble acuñación desplazada de anverso en los dos lados. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5482
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 350-353 d.C.MAGNENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: GLORIA ROMANORVM y (2x) VICTORIAE DD.NN. AVG. ET CAES. En escudo VOT. V MVLT. X. AE. A EXAMINAR. C-21, 69. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5513
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I Juan Carlos I Lote 2.470 monedas 1 (950), 2 (1.000) y 50 (520) Pesetas. 1975, 1980 y 1982. Incluye 950 monedas 1 Peseta 1975 (*19-76), 1.000 monedas 2 Pesetas 1982 y 520 monedas 50 Pesetas 1980 (*80 y 82). En cartuchos originales F.N.M.T. (Bastantes abiertos, algunos rotos). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5817
SPANISH MEDALS
Palacio de Justicia. 1 Junio 1908. BARCELONA. Anv.: Vistas del Palacio de Justicia, debajo escudos. Rev.: Barcelona y Justicia a las escaleras del edificio. AE plateado. Ø 70 mm. Grabador: Parera. Cru.M-1037 var.M V-637 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5574
WORLD COINS: ARGENTINA Argentina Lote 2 Set 6 moneda 20 a 3.000 Pesos. 1977 y 1978. CuAlNi (6) y AR (6). Mundial de Fútbol Argentina´ 78. En presentación original. KM-MS3, MS5 (KM-75/80). FDC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5590
WORLD COINS: FRANCE France Lote 3 monedas 20 y 50 Centimes y 1 Franc. 1850, 1882 y 1888. III REPÚBLICA. PARÍS. AR. MBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5085
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sentados al pie de un trofeo. AR. C-370; RIC-176; BMC-256. EBC/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5345
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Philip V 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,33 grs. Columnario. Pátina. AC-826. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5602
WORLD COINS: GREAT BRITAIN Great Britain Lote 3 monedas 1 Penny. 1945, 1950, 1976. GEORGE VI (2), ELISABETH II. AR. 1976 rayitas en reverso. A EXAMINAR. KM-846, 870, 898. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5610
WORLD COINS: NETHERLANDS Netherland Lote 3 Mini Coinset. 2002. En Presentaciones originales 1 Céntimo a 2 Euro. PRUEBAS.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5866
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Lote 10 Vales. Conjunto formado por vales, cupones o documentos. La mayoría militares del FRENTE POPULAR, o Suscripción Nacional Pro Ejército y Milicias. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5615
WORLD COINS: MEXICO Mexico Lote 2 monedas 1 Onza. 1979 y 2008. AR. EBC y SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Spanish Banknotes Lote 3 billetes 1.000 Pesetas.15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original y manchas de humedad en el margen derecho. Ed-357. SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5422
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo ´Bucles´. (Leves golpecitos y limpiada). Ligera pátina. EBC-.