Lote 4 medallas. Siglo XVIII - XIX. Br. Ø 23 a 34 mm. Lote de medallas religiosas antiguas, diferentes. Todas con anilla solidaria. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 217-218 d.C.MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Macrino sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 3,07 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina irregular. C-51; RIC-27; BMC-49. (MBC).
Lote 2 medallas Orden de la estrella roja y Orden de la Guerra Patriotica. U.R.S.S. Una AR y esmalte, la otra Metal gris y esmalte. Estrella roja con eltornillo de sujeción roto y sin tuerca, Guerra patriotica con tornillo y tuerca de sujeción. Las dos otorgadas. A EXAMINAR. BB-970, 989. EBC- a EBC.
WORLD COINS: SWITZERLAND Switzerland Lote 221 monedas 5 Rappen a 2 Francs. 1879 a 1997. Cuni, Ni, Latón. Restos final de colección. Incluye monedas de 5 (53), 10 (78), 20 (34) Rappen y 1/2 (15), 1 (23) y 2 Francs (18). Bastantes SC. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Elisabeth II Lote 3 monedas 1 Real. 1848, 1852 y 1862/1. BARCELONA, MADRID y SEVILLA. AC-288, 300, 321. MBC- a MBC+.
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I Juan Carlos I 200 Pesetas. 19 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. ERROR: Doble acuñación en reverso. (Varios pliegues, leves arruguitas). Ed-480. EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 5 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie I. Todos correlativos. Ed-428b. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional. Acuñadas el 351-353 d.C.DECENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D.N. DECENTIVS CESAR o NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo sobre pedestal con la inscripción VOT. V. MVLT. X. En exergo RSLC. 4,56 grs. AE. C-43 var.; RIC-122. MBC+/EBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Charles III Lote 2 monedas 1/2 Real. 1763 y 1778. LIMA J.M. y MÉXICO F.F.J.M. 1,63 y 1,70 grs. 1763: Columnario. AC-114; 203. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 222-228 d.C.ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,61 grs. AR. (Leves concreciones verdes). Restos de brillo original. C-564; RIC-180; BMC-269. EBC/EBC-.