ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sestercio. Acuñada el 251 d.C.HOSTILIANO. Anv.: (C. VALENS.) HOSTIL. MES QVINT(VS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,10 grs. AE. C-35; RIC-216a (Decio). BC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Precintado y garantizado por PMG como CHOICE UNCIRCULATED 64 EPQ (Nº 1907343-060). Ed-427a. SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 283-284 d.C. NUMERIANO. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y PAX AVG. Paz a izquierda portando rama de olivo y cetro. A EXAMINAR. C-24c, 42c; RIC-386, 391. MBC+ y EBC-.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 9 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943 y 15 Junio 1945. Reyes Católicos. Contiene 4 billetes de Isabel, uno sin serie MBC y trío correlativo de la serie B. 5 de Fernando, dos parejas correlativas serie C y uno serie H. A EXAMINAR. Ed-447a, 488, 488a. EBC a EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Estado Español Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Julio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Levísima arruguita en el margen superior y manchitas en los márgenes superior izquierdo e izquierdo). Ed-449. SC-.
Lote 11 monedas 50 Centimos (1), 1 (7) y 2 pesetas (3). 1937. GOBIERNO de EUZKADI (9) y CONSEJO SANTANDER PALENCIA y BURGOS (2). Ni. Euzkadi: 6x 1 Pta y 3 x 2 Ptas. Santander Palencia y Burgos: 50 Cts. y 1 Pta. A EXAMINAR. EBC- a SC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: 2x GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie con estandarte. GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie sobre galera. AE. A EXAMINAR. C-18 (2), 19. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PUB. Teodosio, de pie a izquierda, alzando a mujer arrodillada. En exergos: ANTR, BSISC, SMAQP. AE. A EXAMINAR. C-27. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Maiorina reducida 22mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. HERACLEA. RARA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cruz. En exergo: SMK letra gamma. 4,48 grs. AE. (Oxidaciones). C-6; RIC-24. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 2 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C.ARCADIO. CONSTANTINOPLA y NICOMEDIA. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha, encima mano divina coronándole con guirnalda. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo. En Exergos: CONT* y *SMNA. AE. A EXAMINAR. S-31. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 395-423 d.C.HONORIO. CYZICUS. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio de frente con estandarte y globo. En exergo SMKA. 5,60 grs. AE. C-20. MBC+.
Lote 9 fichas y Vales. MADRID. Comité Nacional del Ferrocarriles (2), vale por 1 Peseta La Bola de Oro Ultramarinos Finos Eduardo Vicente, Compañía Arrendataria de Tabacos, Sociedad de Inútiles, ciegos y semiciegos La Piedad, Cupón Organización Nacional de Ciegos (2), 0, 15 Pesetas Sociedad Madrileña de Tranvias y Bono 5 y 25 Pesetas Editorial Mateu. A EXAMINAR. MBC a EBC+.
Tercera Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. 1896. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona coronadas y surmontadas de murcielago. Alrededor multiples atributos. Rev.: Leyenda, en centro medallón con laurea, estrella y nombre del receptor. Br y medallón central metal gris. Ø 63 mm. Grabadores: Solà y Camats, y Castells. Dedicada a Esteban Andorrá. SC.